Главная / Армения / Президент Армении хочет превратить 100-летие Геноцида в дешевое шоу, уверен его предшественник

Президент Армении хочет превратить 100-летие Геноцида в дешевое шоу, уверен его предшественник

Президент Армении Серж Саргсян пытается превратить 100-летие Геноцида армян в дешевое шоу, нацеленное на укрепление его авторитета среди граждан Армении и армянской Диаспоры. Об этом в своей статье, опубликованной на сайте ilur.am, отметил первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

По оценкам первого президента, выступление Сержа Саргсяна в комиссии по координации мероприятий по случаю 100-летней годовщины Геноцида свидетельствовало о том, что нынешний глава Армении не ставит перед собой цель переосмыслить и вывести на иной уровень вопрос Геноцида армян, а использует годовщину как повод для организации дешевого шоу, призванного укрепить его личный авторитет. «И это в то время, как 100-летняя годовщина – прекрасный повод для обеспечения национальной консолидации», — считает Тер-Петросян.

Наряду с этим, определенные высказывания Сержа Саргсяна в ходе его выступления в комиссии, по мнению экс-президента, вызывают беспокойство. Так, «после определенного перерыва вновь проводится попытка представить вопрос международного признания Геноцида армян в качестве краеугольного камня внешней политики Армении». «Очень сомневаюсь, что подобная позиция до конца правильно просчитана с точки зрения эффективности достижения поставленной цели, в особенности с учетом того факта, что наибольшее количество стран признали Геноцид армян в тот период, когда власти Армении воздерживались от подобной позиции».

Коснулся Тер-Петросян и приглашения Сержа Саргсяна президенту Турции посетить Армению 24 апреля 2015 года и почтить память жертв Геноцида. По этому поводу Тер-Петросян отметил: «Лично я не согласен с теми людьми, которые это заявление называют мужественным шагом, а больше согласен с мнением тех немногих людей, которые считают это приглашение результатом договоренности Армении и Турции при посредничестве третьей стороны. Посему не исключаю, что президент Турции действительно может посетить Армению и даже возложить венок у мемориала жертв Геноцида армян. Турецкое правительство, замалчивая факт Геноцида армян, 23 апреля сего года устами премьера Эрдогана признало факт резни также и «многих тысяч» армян в числе иных наций Османской империи в ходе первой мировой войны и даже выразило сочувствие родственникам погибших. Следовательно глава этого государства не будет испытывать каких-либо сложностей для участия в церемонии возложения венков. Армянская сторонуа может это расценивать как частичное признание Турцией Геноцида армян, а турецкая сторона — как дань уважения памяти граждан собственной страны. Не будет лишним отметить, что этим визитом будет начат второй этап армяно-турецкого примирения, если, конечно, в преддверии 100-летия Геноцида двухсторонняя пропаганда и антипропаганда не приведут к таким волнениям, который сделают этот визит невозможным».