Главная / Армения / Газета выяснила, что стоит за подорожанием подсолнечного масла в Армении

Газета выяснила, что стоит за подорожанием подсолнечного масла в Армении

Газета «Айкакан жаманак» пишет, что в некоторых магазинах наблюдается подорожание подсолнечного масла. В обществе активно ходят слухи, что в ближайшие дни подорожание продукта будет существенным и повсеместным. Даже существуют прогнозы, что цена вырастет на 5-7%.

«Это примечательно тем, что на международном рынке изменений в цене на подсолнечное масло не произошло. Не изменился и курс драма, который мог повлиять на подорожание импортируемого подсолнечного масла.

В основе слухов о возможном подорожании продукта лежит недавнее заявление премьер-министра Овика Абрамяна о сокращении теневой экономики. Дело в том, что крупным игроком на рынке подсолнечного масла является компания Самвела Алексаняна «Алекс григ», но на рынке существуют бизнес-субъекты и поменьше. И последние всерьез восприняли заявление Овика Абрамяна о том, что «тень» необходимо сократить, и оптовые импортеры должны поставлять товары в магазины исключительно по счету-фактуре.

В настоящее время в этой сфере есть значительная «тень». То есть часть подсолнечного масла поставляется в магазины по счету-фактуре, другая – без. Такая ситуация предоставляет возможность малым игрокам кое-как выдерживать конкуренцию. Малые игроки просто будут не в состоянии работать в условиях полного выхода из «тени», потому что в таком случае им придется резко повысить оптовую цену на поставляемое подсолнечное масло. Они останутся на рынке, если крупный игрок сделает то же самое.

Теперь на рынке царит ожидание. Примечательно, что подсолнечное масло, образно выражаясь, является первой ласточкой. Владельцы магазинов прогнозируют: если идея Овика Абрамяна сократить «тень» осуществится, то только из-за этого товары в магазинах страны подорожают до 10%».

«АЖ» также пишет, что, по прогнозам владельцев магазинов, крупные игроки либо не сократят «тень», либо сократят в гораздо меньшей степени, а малые не выдержат конкуренции и будут вытеснены.