Главная / Армения / В Ереване могут отменить решение об установке памятника Микояну

В Ереване могут отменить решение об установке памятника Микояну

Процесс установки памятника Анастасу Микояну, вызвавший большой резонанс в обществе, вероятно, не приведет авторов идеи к желаемому результату. Как пишет газета «Жоховурд», ряд лиц, с мнениями которых считается мэр Еревана Тарон Маргарян, считают, что установка данного памятника может нанести серьезный удар по рейтингу мэрии и правящей Республиканской партии Армении.

«Тарон Маргарян решил прислушаться к советам своего окружения, и выполнение принятого Советом старейшин решения будет отложено. Это значит, что установка памятника Микояну может быть отменена», — заключила «Жоховурд».

Ранее посол Польши в Армении Здислав Рачински назвал непонятной и аморальной идею установить в Ереване памятник Анастасу Микояну. На выставке, посвященной 25-летию мирного освобождения Польши от коммунистического режима, корреспондент газеты «Айкакан жаманак» попросил прокомментировать решение Совета старейшин Еревана установить в центре столицы памятник Микояну. Издание напоминает, что в одном из архивов хранится подписанный Анастасом Микояном документ о расстреле польских офицеров в Катыни.

«Это документ о расстреле 22 тысяч польских офицеров. Мне и вам известен другой документ, в котором говорится, что Микоян просит московские власти пополнить список приговоренных к расстрелу армян несколькими сотнями человек. Следовательно, мое отношение и отношение армян к Микояну очевидно», – заключил Рачински.

В свою очередь, депутат от правящей Республиканской партии Армении Ширак Торосян заявил: «Несмотря ни на что, Анастас Микоян занимал высокую должность в огромной советской империи».

На наблюдение корреспондента «АЖ» о том, что по указу Микояна было расстреляно множество людей, парламентарий ответил: «Нет, убивала система. Я очень рад, что вице-премьером Советского Союза был армянин. Я горжусь тем, что был такой армянин, как Микоян», – заявил Торосян.