Главная / Парламент / «Дашнакцутюн» неизвестно о наличии в Армении политзаключенных

«Дашнакцутюн» неизвестно о наличии в Армении политзаключенных

Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы по вопросу Армении проводят встречи с фракциями Национального Собрания. Они уже успели встретиться с «Дашнакцутюн» и «Наследие».

Руководитель фракции «Дашнакцутюн» Армен Рустамян (на фото) сообщил Epress.am, что содокладчики хотели узнать их мнение о наличии в Армении политзаключенных и защите прав гомосексуалов.

«Сказали о каких-то 15 политзаключенных, имен не называли. А мы ответили, что нужно применять критерии для выяснения, есть политзаключенные или нет, зачем оставлять место для политических оценок», — заявил депутат.

Отвечая на вопрос Epress.am, не догадывается ли он, о ком идет речь, Рустамян заявил, что об армянских политзаключенных ему неизвестно.

На вопрос о гомосексуалах наш собеседник заявил, что «Дашнакцутюн» является членом социнтерна и руководствуется теми же критериями: «Вопросы о гомосексуалах можно задавать партиям, не заявившим о своей позиции. «Дашнакцутюн» является членом социнтерна».

Представляемая им сила подняла вопрос граждан Нагорного Карабаха, которые, с учетом условий Евросоюза, оказались бы в экономическом тупике, подпиши Армения соглашение об ассоциации с ЕС.

Руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян заявил в беседе с Epress.am, что на встрече содокладчики, помимо отмеченных вопросов, напомнили о конституционных реформах.

Имен политзаключенных содокладчики не сообщили и «Наследию». «Я сказал, что в Армении существуют политические преследования, и это не новость», — заявил Акопян.

17 июня представители ПАСЕ встретятся с депутатами «Армянского национального конгресса».

Напомним, что ранее ряд правозащитников заявили, что считают политзаключенными арестованных 5 ноября 2013 года Шанта Арутюняна и его друзей. В частности, председатель Хельсинкской ассоциации, правозащитник Микаэл Даниелян заявил, что власти Армении сделают все, чтобы действия Арутюняна не рассматривались в политическом контексте. Именно поэтому 5 ноября на площади Свободы не был проведен обыск, Арутюняна не пригласили в отделение полиции и не конфисковали палки и взрывчатые вещества. Полицейские вмешались в процесс шествия масок на проезжей части проспекта Маштоца, чтобы в дальнейшем подвести действия Шанта Арутюняна под статью «хулиганство», квалифицировав их как насилие в отношении представителя власти», — сказал Даниелян.

Председатель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, в свою очередь, заявил, что на протяжении истории Армении было множество политзаключенных, но случай Шанта Арутюняна он считает особенным, так как «он является также российским политзаключенным, который борется против путинского режима».