Главная / Армения / Глава Армении просит своих критиков не защищать от него Карабах

Глава Армении просит своих критиков не защищать от него Карабах

«Армения не признала независимость Нагорно-Карабахской Республики из политических соображений, и это верно». С таким заявлением 17 июня в эфире передачи «Интервью» на Первом канале заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Да, и другие не признали, исходя из других соображений. Такова реальность. Думаю, всем все понятно. Если остались какие-то проблемы, то они на эмоциональном уровне. Я с большой готовностью учитываю желания народа. Но мы должны понимать, что в политике, дипломатии нет места эмоциям. Дипломатия не место для «хороших парней»», — сказал Саргсян, комментируя разговоры о признании Карабаха.

Его удивляет удивление некоторых людей в связи с тем, что в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев представил письмо Ильхама Алиева. В нем, отметим, президент Азербайджана предложил принять Армению в Таможенный союз, согласно признанным границам.

«Ни для кого не секрет, что Азербайджан не только создает напряженность на границе, нарушает режим прекращения огня, но также ведет войну на дипломатическом фронте. Было бы удивительно, если б президент Азербайджана не написал письмо президентам Казахстана, России и Белоруссии. Я не разделяю мнения о том, что это было неожиданностью. У нас есть опыт: президент Казахстана поднял этот вопрос в Минске. Когда я говорил, что это неприятно, я имел в виду не содержание, а то, что президент одной из стран-членов Таможенного союза ссылается на письмо президента Азербайджана.

Я повторяю: Республика Армения имеет четкие границы, Нагорно-Карабахская Республика имеет четкие границы. Здесь никаких сомнений быть не может. И политические деятели, которые не хотят осознавать факт независимости Нагорного Карабаха, ничем не помогают, наоборот, препятствуют решению проблемы и создают дополнительные угрозы для Республики Армения», — заявил Саргсян.

Обращаясь к своим критикам, президент Армении попросил не защищать Арцах от него, так как это «не только оскорбительно, но и нелепо».