Главная / Армения / Снижение налога на прибыль может привести к увеличению «тени» — армянский депутат

Снижение налога на прибыль может привести к увеличению «тени» — армянский депутат

Законопроект о снижении налога на прибыль содержит множество рисков, в частности, он может привести к увеличению объема теневой экономики. Об этом в Национальном Собрании Армении заявил член фракции «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян. (на фото).

В новом проекте закона правительство предлагает снизить налог на прибыль с 3.5% до 1% для бизнес-субъектов, годовой оборот которых составляет 58.3 млн. драмов. По мнению депутата, новый законопроект приведет к стремлению представителей малого бизнеса представлять объем товарооборота на сумму менее 58.3 млн., скрывая прибыль.

Важность повышения порога выручки для малого бизнеса отметил руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян, по словам которого необходимо установить 150 млн. драмов, так как 58.3 – очень небольшая цифра для годового оборота.

Депутат выразил обеспокоенность в связи с тем, что налоговые франшизы будут предоставляться только бизнес-субъектам, работающим в сфере торговли.

Законопроект в НС представлял замминистра финансов Вахтанг Мирумян. Новый законопроект, по его словам, не только снизит налог, но также установит новый статус — семейный бизнес. Замминистра заявил, что имеющие данный статус будут освобождены от налогов. Это произойдет в случае, если бизнес-субъект будет иметь оборот капитала до 12 млн. драмов и привлечет к делу членов семьи.

Большинство парламентариев приветствуют идею снижения налога на прибыль, в то же время советуя правительству переработать проект, чтобы впоследствии не возникло необходимости повторного внесения поправок.