Главная / Армения / Возбуждено уголовное дело по факту насилия над стрелявшим в армянских полицейских

Возбуждено уголовное дело по факту насилия над стрелявшим в армянских полицейских

В Специальной следственной службе Армении возбуждено уголовное дело по факту насилия в отношении Айка Кюрегяна, стрелявшего из пневматического оружия в полицейских во дворе здания суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш в Ереване. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на начальника пресс-службы ССС Микаэла Агароняна.

Издание сообщает, что уголовное дело возбуждено по признакам статьи 309 УК Армении «привышение должностных полномочий».

Напомним, что 12 июня Кюрегян забрался на один из припаркованных у здания суда автомобилей и открыл огонь в направлении полицейских из пневматического оружия. Затем достал из кармана гранату и пригрозил, что применит ее в случае, если к нему подойдут. Журналистам молодой человек сообщил, что если его арестуют, по выходе на свободу он воспользуется «настоящим» оружием. В беседе с Epress.am Кюрегян заявил, что намерен «воспрепятствовать лишению свободы Шанта Арутюняна».

Позже молодой человек сообщил руководителю общественной наблюдательской группы, осуществляющей контроль в местах содержания лиц, Асмик Саакян, что после задержания он подвергся насилию.

На руках задержанного обнаружены синяки, сказала Саакян в беседе с корреспондентом радиостанции «Свобода». Молодой человек сообщил наблюдателям, что на его теле есть и другие следы избиения. По словам Саакян, есть повреждения, полученные Кюрегяном при задержании, а также в результате избиения в отделении.

Посетивший Кюрегяна представитель офиса Омбудсмена Армении подтвердил факт наличия повреждений на теле арестованного.