Главная / Армения / «Отправить в почетную ссылку»: депутат о назначении Юрия Варданяна послом в Грузии

«Отправить в почетную ссылку»: депутат о назначении Юрия Варданяна послом в Грузии

Грузия является для Армении важнейшим партнером, необходимо, чтобы посол Армении был опытным дипломатом. Об этом на пресс-конференции заявил депутат Национального Собрания Александр Арзуманян, комментируя назначение на должность посла бывшего министра спорта, тяжелоатлета Юрия Варданяна (на фото).

«Юрий Варданян был фантастическим спортсменом, зафиксировавшим феноменальные результаты, мы гордились им, но это не значит, что он способен представлять Армению в Грузии, в которой существует множество различных вопросов. Тем более теперь, когда в этом регионе уже появляется угроза разделительных сил, так как Грузия подписала соглашение об ассоциировании с ЕС, будут десятки сложных вопросов, требующих ежедневной последовательной и дипломатической работы. Есть старый советский подход: когда чиновник работает плохо, а ты не хочешь его увольнять, отправляешь в почетную ссылку. Его могли отправить даже на Ямайку и не надеяться на результаты в течение лет», — заявил парламентарий.

В связи с назначением экс-премьера Тиграна Саркисяна на должность посла в США Арзуманян заявил: «Здесь есть проблема: если оффшорный скандал будет доказан, значит, мы будем говорить не о после, а об уголовной ответственности.

Не думаю, что в качестве посла у Саркисяна возникнут проблемы в контексте армяно-американских отношений. США льстит назначение послом бывшего премьер-министра», — заключил Александр Арзуманян.