Главная / Армения / США призывают не помогать экс-премьеру Армении избежать правосудия

США призывают не помогать экс-премьеру Армении избежать правосудия

Не допускайте получения преступником дипломатической неприкосновенности. С таким призывом Армянский форум США начал сбор подписей против назначения экс-премьера Армении Тиграна Саркисяна послом в Соединенных Штатах.

«Мы пишем, чтобы проинформировать Госдеп США о том, что бывший премьер Армении Тигран Саркисян причастен к отмыванию миллионов долларов, в том числе к кипрскому скандалу.

Свою власть в Армении он использоваль с целью получить личную финансовую прибыль, обманом избежал предусматриваемого законом наказания. Правительство Армении делает попытки помочь Саркисяну получить должность с США и избежать правосудия.

Мы требуем, чтобы США предотвратили попытку Саркисяна избежать правосудия. Мы требуем, чтобы США не превращались в соучастников совершенных Тиграном Саркисяном преступлений и его намерения избежать правосудия», — в частности, говорится в тексте к акции.

В интернете под заявлением уже подписались более 200 человек.

Напомним, что имя Саркисяна связывают с оффшорным скандалом. Согласно опубликованным сайтом Hetq.am документам, на имена экс-премьера, архиепископа Навасарда Кчояна и предпринимателя Ашота Сукиасяна на Кипре была зарегистрирована оффшорная компания, при помощи которой они разорили бизнесмена Пайлака Айрапетяна.