Главная / Видео / Спустя 10 лет суд повторно рассмотрит дело о лишении имущества в Ереване

Спустя 10 лет суд повторно рассмотрит дело о лишении имущества в Ереване

Согласно решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), дело о лишении 10 лет назад Эммы Тунян и ее семьи дома в центре Еревана снова будет рассматриваться во внутригосударственных инстанциях. 2 июля в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк Мараш состоится первое судебное заседание по делу. Об этом сообщает Европейский центр защиты прав человека, адвокаты которого представляют интересы Тунян.

Эмма Тунян была владельцем земельного участка на ул. Бузанда. Ее семья проживала здесь с 1930-х годов. В 2003 году Тунян сообщили, что ее собственность должна конфисковать компания «Глендел Хилз», как в случае сотен других владельцев собственности на Бузанда.

Одно из решений правительства оправдывает конфискацию, исходя из нужд государства. После решения правительства семья Тунянов лишилась дома и земельного участка, не получив при этом компенсации.

«В 2005 году семья обратилась в ЕСПЧ, вердикт которого от 2012 года гласил, что было нарушено право на защиту имущества этой семьи, так как лишение имущества не было подкреплено законом.

8 мая 2014 года Кассационный суд отменил вердикт о лишении имущества от 2005 года и отправил дело на новое рассмотрение. После 10-летней борьбы дело возобновляется от исходной точки уже в ситуации, когда все те правовые нормы, на основе которых произошло лишение имущества, были признаны противоречащими Конституции Армении и/или решениям ЕСПЧ», — говорится в сообщении Европейского суда.

Адвокат Тунян Ваге Григорян заявил: «Это экспонатное дело, отражающее несправедливость, допущенную в отношении тысяч семей, проживавших в центре города, в результате которой людей незаконным образом лишили домов и земельных участков. В то же время, это первое дело, в котором были отменены принятые в прошлом вердикты внутригосударственных судов, отправленное на новое рассмотрение». Семья Тунянов требует компенсацию в размере 36 тысяч евро.

Напомним, что во время президентства Роберта Кочаряна было принято решение построить в центре Еревана Северный проспект, в результате чего у сотни людей отобрали дома и земельные участки, в основном, не выплатив или предоставив мизерную компенсацию: купить на эту сумму квартиры можно было лишь на окраинах столицы.