Главная / Армения / Адвокат: Есть доказательства, что экс-губернатор участвовал в избиении убитого Будагяна

Адвокат: Есть доказательства, что экс-губернатор участвовал в избиении убитого Будагяна

Представитель правопреемника Аветика Будагяна, пострадавшего по делу об инциденте у особняка экс-губернатора Сюникской области Армении Сурика Хачатряна, Айк Алумян ходатайствовал об отмене решения следователя не осуществлять уголовного преследования против Хачатряна, сообщает Pastinfo.am.

Алумян считает, что следователь не учел доказательств, свидетельствующих о том, что в припаркованном у особняка Хачатряна автомобиле Аветика Будагяна избивал не только Зарзанд Никогосян, но и экс-губернатор. Причем, Никогосян присоединился к избиению после распоряжения Хачатряна.

Как следует из показаний отца пострадавшего Эмиля Будагяна, причины избиения «были экономические»: Сурику Хачатряну пришлось не по нраву, что Аветик Будагян осуществляет бизнес-деятельность, не согласовав это с ним, и потребовал «доли».

Кроме этого, продолжал адвокат, экс-губернатор стрелял в направлении Будагяна из своего особняка. Это доказывают показания Артака Будагяна, кадры видеозаписи, звук последнего выстрела, который значительно отличается от остальных, одно из ранений Аветика Будагяна – сверху вниз.

В рамках уголовного дела, возбужденного на основании убийства у дома Хачатряна 1 июня 2013 года, пострадавшая сторона оспаривает и другие решения следователя Алексана Газаряна. На их основании следователь счел доказанным, что Аветик Будагян совершил попытку убийства и не преследуется только на основании смерти, счел действия сына экс-губернатора Тиграна Хачатряна и телохранителя Зарзанда Никогосяна самообороной, поэтому было принято решение освободить их.