Главная / Армения / В Азербайджане опознали своего “диверсанта”

В Азербайджане опознали своего “диверсанта”

Одного из граждан Азербайджана, задержанного Кельбаджарском районе Карабаха 14 июля, зовут Дильгам Аскеров, он родом из села Шаплар Кяльбаджарского района. Как сообщает бакинский сетевой ресурс contact.az, мужчину по распространенному армянскими силовиками фото опознали земляки. В заметке отмечается, что в последние годы бывшие жители Кельбаджара регулярно пересекают линию фронта и гуляют по родным местам. Свидетельством тому могут служить распространяемые в сети видеосвидетельства.

Помимо фото “диверсанта”, минобороны Карабаха распространило также видео, на котором вооруженные люди в масках, держа на готове пистолет и автомат, выводят из автомобиля скрученного “руководителя полностью обезвреженной азербайджанской диверсионной группы”.

Кроме того, было распространено видео, снятое самими “диверсантами”. На нем злоумышленники жарят шашлык и говорят: “Сегодня мы отмечаем мой день рождения в этом селе в Кяльбаджаре, где я родился. Мы поймали и зарезали теленка и делаем из него шашлык. Наши люди всегда так шалили, у нас даже говорят, что парню не отдадут замуж девушку, если он никогда в жизни не похитил скота. Вот мы и храним традиции.

Еще с нами наш третий друг из Джебраила и его мы научим этому ремеслу. Пусть наши военные не морочат голову , утверждая, что ходить сюда опасно. Тут все спокойно и кругом полно еды, а еще мы взяли на ферме водку, которая была разлита в бутылку из под Джермука”.

В сообщении карабахского военного ведомства от 14 июля говорилось, что “руководитель и часть членов группы были арестованы, другие – уничтожены сотрудниками спецназа”.

По словам местных жителей, азербайджанцев впервые опознала жительница села, которая позвонила в Степанакерт. “Диверсантов” ловили и обезвреживали несколько дней. За это время один из них успел остановить и расстрелять автомобиль “Нива”, в котором находился майор армянской армии и женщина. Офицер был убит, пассажирка была тяжело ранена и на вертолете перевезена в Ереван.