Главная / Армения / Политзаключенный призвал мэра Еревана не предавать отца

Политзаключенный призвал мэра Еревана не предавать отца

Шант Арутюнян призвал мэра Еревана Тарона Маргаряна не устанавливать в столице памятник Анастасу Микояну.

На очередном судебном заседании по делу Арутюняна и друзей он заявил, что если есть желание установить памятник, это могут быть памятники Камо, Касьяну, Ханджяну.

Политзаключенный заявил, что Микоян, в отличие от перечисленных, не только является предателем родины, но также семьи и отца.

«Ты-то, Тарон джан, чьим отцом был Андраник Маргарян, должен прекрасно знать о том, какая подлая структура КГБ, которая до конца портит человека, заставляет предать не только страну, но и отца. Не становись сыном, предавшим родного отца. Если тебе приходится по долгу службы, лучше установи памятник Камо, а не Микояну», — заявил Арутюнян.

В советские годы Андраник Маргарян был членом действующей подпольно Национальной объединенной партии. В 1974г. был арестован и приговорен к 2 годам заключения по обвинению в борьбе против советского режима.

Решение мэрии установить в Ереване памятник вице-премьеру Госсовета СССР активно обсуждалось в армянских СМИ. Против установки памятника выступили общественные деятели, деятели культуры, ученые и гражданские активисты.

Решение мэрии прокомментировал и посол Польши в Армении Здислав Рачински.

Лидер партии «Цегакрон» Шант Арутюнян, который проводил сидячую забастовку на площади Свободы в Ереване, объявив о намерении совершить революцию, 5 ноября 2013 года вместе с сотней последователей в масках Гая Фокса начал «Шествие анонимусов» к резиденции главы государства. Однако полицейские остановили шествие почти сразу после его начала. Очевидцы утверждают, что на месте было множество провокаторов.

Ряд местных и международных организаций считают подсудимых политзаключенными.