Главная / Видео / Сакунц: Территории жизненно важного значения необходимо сохранять путем бунта

Сакунц: Территории жизненно важного значения необходимо сохранять путем бунта

«Власти не создают, а безгранично присваивают существующие ресурсы людей, природные ресурсы, материальные, финансовые, просто с целью получения прибыли». Об этом в эфире передачи «Обзор недели» Epress.am заявил руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц, комментируя бунт жителей Гарни в связи с перемещением воды из общины.

«Это типичный феодолизм. По сути, власть находится в статусе монарха, имеющего опорные столбы, при помощи которых он осуществляет управление экономикой, а смысл заключается просто в получении прибыли», — сказал гость программы.

Действия жителей Гарни он считает единственным выходом из ситуации: путем бунта сохранить территории, имеющие жизненно важное значение — воду, землю, экологическую среду. В противном случае, считает Сакунц, если эти территории бывают захвачены, сельчанин, инстинктивно или осознанно, понимает, что ему больше нет места в этой стране, остается эмигрировать.

В основе самоопределения, считает он, помимо идеи, лежит насущный интерес.

«Если человек видит на данной территории свой насущный интерес и готов восстать ради него, это и является основой самоопределения. В первую очередь именно граждане должны взять на себя роль как правозащитника, так и эколога». Сакунц отметил, что принимающие решения являются феодалами, а граждане лишены возможности участвовать в их принятии.

В свое время, напомнил Артур Сакунц, жители села Марц также попытались бороться против строительства ГЭС, бросив трубы в ущелье, однако «потом они замолчали, так как был задействован механизм [оказания] давления». В этом вопросе он считает важной роль правозащитников и экологов. По его словам, в случае, если на самоопределение будет оказано давление, на место должны прибыть правозащитник или эколог, чтобы снизить оказываемое давление.