Главная / Видео / Отец обвиняемого в убийстве сослуживца утверждает, что сына призвали с проблемами со здоровьем

Отец обвиняемого в убийстве сослуживца утверждает, что сына призвали с проблемами со здоровьем

Убитый 18 июля на боевой позиции одной из военчастей Нагорного Карабаха 20-летний Геворг Авагян должен был демобилизоваться через 5 месяцев. Представитель следственной службы Минобороны в беседе с армянской службой радио «Свобода» (Azatutyun.am) не опроверг информацию о том, что сослуживец выстрелил все патроны в Геворга.

По подозрению в убийстве военнослужащего арестован прослуживший 6 месяцев 19-летний рядовой Армен Саргсян. Уголовное дело заведено по признакам статьи «преднамеренное убийство», предусматривает до 15 лет тюрьмы.

По предварительным данным, инцидент произошел на посту 18 июля, после ночного дежурства. Согласно одной из версий, сослуживец пытался разбудить спящего Армена Саргсяна и сделать замечание за сон во время дежурства. Начался спор, Саргсян направил оружие на Авагяна и открыл огонь.

Сайт радиостанции отмечает, что убитый родом из села Воскеваз области Арагацотн. Сельский глава Айк Ованисян, имеющий родственные связи с Авагянами, сообщил, что у Геворга никогда не было никаких проблем в армии. «Все были довольны им, он – ими. Мать вчера тысячу раз повторила, что ребенок всегда был благодарен командирам, они такие хорошие, место хорошее. Я не понимаю, в чем причина, почему с ним это произошло».

Подозреваемый Армен Саргсян из села Санаин города Алаверди. Его отец Грачья Саргсян сообщил Azatutyun.am, что сын полностью признал свою вину. Он был крайне взволнован, рассказывая, что его сын – инвалид третьей группы. Его не просто призвали с сердечной недостаточностью, ожирением, плоскостопием, а отправили на боевые позиции.

По убеждению семьи подозреваемого, сына подтолкнули на такой шаг причиняемые оскорбления. «Ребенок сидит в окопе, новобранец, впервые на постах, ночью – дежурство, после которого человек бывает в напряжении. Так довели ребенка… Выстрелить в человека 92 патрона, что это значит? Мой ребенок совершил бесчеловечный поступок… Версия такая: его разбудили, наговорили всякого, ругательства, которые могут задеть… Пару раз, мол, и мать твою, и отца, и так далее, после всего этого были выстрелы. В армии это уже традиция: солдат матерится в адрес солдата. Никого это не удивляет».

Отец не исключает, что кроме Саргсяна и Авагяна в момент инцидента в окопе могли находиться и другие люди: «То говорят, что их было трое, то говорят, что он [Авагян] был один. Я не знаю».

Ответственными за случившееся он считает также тех, кто отправил инвалида на передовую. «В Карабахе для моего ребенка трижды проводили медкомиссию, специально для него. Выяснялось, что он должен служить в тылу, а не на передовой. В военном билете написано «нерядовой», а у меня нет сил идти против государства. Если написано «нерядовой», он должен быть таковым, а не на боевых позициях, потому что ему нельзя долго стоять. Он должен служить в тылу, в столовой, в таких местах. Если в армии есть такие места, зачем больному быть на позициях, а здоровому – в столовой?».

В Минобороне радиостанции сообщили, что будет назначена экспертиза, чтобы выяснить, был ли Армен Саргсян отправлен на позиции с нарушением закона и совершил ли он этот поступок в неуравновешенном психическом состоянии.