Главная / Армения / Армянский правозащитник: Ситуация с азербайджанскими заложниками – тупиковая

Армянский правозащитник: Ситуация с азербайджанскими заложниками – тупиковая

Ситуация с гражданами Азербайджана, арестованными на территории Армении и Карабаха в качестве диверсантов, тупиковая. Подобное мнение, отвечая на вопрос бакинского сетевого ресурса aktual.az, высказал руководитель Кавказского центра миротворческих инициатив, правозащитник Георгий Ванян.

“Информационное поле Армении и непризнанной НКР, включая заявления официальных лиц – это зона действия путинских агентов. Здесь нет политики и нет интересов. Ситуация с заложниками – тупиковая. В данном случае я не вижу никаких возможностей для правозащиты на гражданском уровне и не вижу возможности объективного расследования.

Прошу прощения у родных и близких Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, за столь резкое и необнадеживающее заявление. Надеюсь, не все потеряно, и давление, оказываемое президентом Азербайджана, сможет сыграть роль в судьбе заложников”, — заявил Георгий Ванян.

Госкомитет Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев сообщил, что вопросы встречи с арестованными и возвращения тела убитого соотечественника находится под личным ежедневным контролем президента Ильхама Алиева. Комитет уже провел ряд встреч с представителями Красного Креста и выразил обеспекоенность в связи с отсутствием какой-либо информации о дальнейшей судьбе арестованных и призвал международную организацию активизировать работу в этом направлении.

Официальный Баку настаивает на том, что арестованные Шахбаз Гулиев, Дильгам Аскеров (на фото) и убитый Гасан Гасанов не имеют отношения к Вооруженным силам страны. Армянская сторона отказывается предоставлять арестованным статус военнопленных.

Прокуратура Карабаха обвиняет их в шпионаже, незаконном пересечении организованной группой охраняемой границы Нагорно-Карабахской Республики без должного разрешения, незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, похищении человека, применении оружия, убийстве на почве национальной ненависти, сопровождавшемся похищением человека, попытке убийства 2 человек на почве национальной ненависти.

Им инкриминируют похищение и убийство на территории Кельбаджара 17-летнего Смбата Цаканяна, расстрел 42-летнего майора Саргиса Абрамяна и ранение 37-летней Карине Давтян.