Главная / Армения / «АЖ»: Армянский губернатор-«апостол» держит занесенных в Красную книгу бурых медведей

«АЖ»: Армянский губернатор-«апостол» держит занесенных в Красную книгу бурых медведей

Раскрыто хобби губернатора Тавушской области Армении Овика Абовяна: он держит медведей. Как пишет газета «Айкакан жаманак», медведи Абовяна содержатся во дворе особняка в его родном селе Кохб.

Бурые медведи, которых губернатор Тавуша содержит в клетке, занесены в Красную книгу Армении. По решению правительства от 27 июня 2009 года, физические и юридические лица, которые содержат занесенных в Красную книгу животных в несвободных или полусвободных условиях, имеют право использовать их только с целью воспроизводства, акклиматизирования, в культурных, эстетических и научно-исследовательских целях, обеспечив необходимые условия для жизни животного.

«АЖ» отмечает, что в группе «Защитим животных, пребывающих в неволе» в соцсети «Фейсбук» председатель общественной организации «Центр любителей птиц», эколог Сильва Адамян в письменном виде сообщила министерству экологии, что до сих пор физические и юридические лица не представляли в министерство заявлений о получении разрешения на содержание диких животных в несвободных условиях.

Это значит, что содержание губернатором Тавушской области бурых медведей – незаконно, отмечает автор статьи. Отвечать на вопросы корреспондента «АЖ» Абовян отказался.

Это второй случай, когда губернатор оказывается в центре внимания СМИ. В прошлом месяце появилась информация о том, что Абовяна изобразили вместо одного из апостолов на фреске «Тайная вечеря» в церкви Св. Ованеса в селе Кохб.

Сайт Slaq.am побеседовал с автором картины Андраником Антоняном, по словам которого он по своей инициативе наделил одного из апостолов чертами губернатора области.

«Я хотел сделать сюрприз, Абовян не знал об этом. Потом поднялся большой шум и губернатор сказал, чтобы я изменил картину. В размещенной сейчас в церкви картине «Тайная вечеря» губернатора нет».