Главная / Армения / Программа Евразийского экономического союза не реализуется, считает ветеран Карабаха

Программа Евразийского экономического союза не реализуется, считает ветеран Карабаха

Евразийский экономический союз – мертворожденная программа, она не реализуется. Об этом в интервью Hetq.am заявил член «Препарламент»-а, ветеран Карабаха, командир особого шушинского батальона Жирайр Сефилян, комментируя заявление премьер-министра Овика Абрамяна о том, что с 1 января Армения станет полноправным членом ЕЭС.

«Слова представителя власти, в том числе отмеченного господина, не представляют ценности. Они неоднократно доказывали это. Их главарь не считает нужным сообщать своей банде о поручениях, полученных от иностранных хозяев, тем более обсуждать их. С другой стороны, очевидно, что вопрос членства Армении затягивается, что само по себе необходимо считать положительным обстоятельством. Однако причина этого затягивания заключается не в суверенной позиции Армении, так как на сегодняшний день суверенной Армении для России не существует», — сказал Сефилян.

По его словам, основной причиной затягивания является фактор Азербайджана. «Россия пытается уговорить или заставить Азербайджан вступить в ЕАЭС и по всей вероятности российская сторона решила, что вступление Армении в Евразийский экономический союз должно состояться вместе с Азербайджаном. Даже если Азербайджан официально не объявит о вступлении в ЕАЭС, Армения должна войти в этот союз только после получения от руководства этой страны хотя бы устного обещания. Считаю, что Армения продолжит затягивать со вступлением и однажды мы услышим о том, что программа провалена», — заявил представитель «Препарламента».

В то же время, добавил Сефилян, нужно быть осторожными и бдительными, так как, несмотря на то, что программа ЕАЭС – мертворожденная, Россия, тем не менее, втягивает Армению в очередное русско-турецкое заигрывание для того, чтобы суметь поторговаться с Турцией и Азербайджаном. Он не исключает, что с этой целью Россия может дестабилизировать ситуацию в регионе и ввести войска в Арцах.