Главная / Армения / Карабах и ЕАЭС: президент Армении в статусе губернатора Новосибирской области

Карабах и ЕАЭС: президент Армении в статусе губернатора Новосибирской области

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе связано с вопросом Карабаха. «Благодаря» второму и третьему президентам Армении [Роберт Кочарян и Серж Саргсян] ни Армения, ни Нагорный Карабах ничего не решают в вопросе вступления Азербайжана в ЕАЭС и возвращения Карабаха за стол переговоров. Об этом в эфире «А1+» заявил эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

«Карабах является важным фактором для того, чтобы убедить Азербайджан вступить в Евразийский экономический союз. По поводу Нагорного Карабаха на евразийской экономической территории существует российская програма. Согласно этой программе, 6 приграничных азербайджанских районов должны быть возвращены Азербайджану, в Нагорном Карабахе должны дислоцироваться миротворческие войска СНГ, за исключением Лачина, который не будет возвращен, и Азербайджан откроет для Армении дороги», — заявил эксперт. Реализация этой программы, уверен он, совершенно не зависит от Армении или Карабаха.

Армен Бадалян прокомментировал требование Национальных Собраний Армении и НКР о необходимости возвращения Карабаха за стол переговоров. «Неизвестно, почему забывают, что Нагорный Карабах вышвырнул из-за стола переговоров не Азербайджан, а второй президент [Армении]. А войдет ли он в переговрный процесс, зависит уже от Азербайджана».

У нынешнего президента Армении, считает эксперт, три миссии: вопрос вступления в Евразийскую экономическую комиссию, который не зависит от Армении, несмотря на то, что она является субъектом международного права. Де-юре, добавил Бадалян, этим вопросом должен заниматься президент Армении, но де-факто это не так.

«Де-факто Армения давно превратилась в 86-ую административно-территориальную единицу России. Так же, как губернатор Новосибирской области не определяет внешнюю политику РФ, так и губернатор Армении не делает этого». По мнению Бадаляна, членство Армении состоится, когда выяснят все вопросы заинтересованные стороны – Россия, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Иран и Турция.

Второй задачей президента эксперт считает вопрос Нагорного Карабаха, который РФ хочет использовать для укрепления своих позиций на Южном Кавказе и ввода миротворческих войск, что, в свою очередь, не выгодно Западу.

Третий вопрос – конституционные реформы. По мнению Бадаляна, после перехода на парламентскую систему Армения будет более управляемой, так как даже если премьер «повернется в сторону Запада», его, при помощи парламента, с легкостью можно сменить другим.