Главная / Армения / Россия поступит с Карабахом, как с Карсом – политолог

Россия поступит с Карабахом, как с Карсом – политолог

Азербайджан хорошо понимает, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе практически будет означать потерю Карабаха. Такое мнение в интервью газете «168 жам» выразил директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян.

«Объясню, почему. Если ты сдаешь России все функции, впоследствии Россия решит вопрос Карабаха так, как решила вопрос Карса. Армяне и тогда вручили весь пакет России, надеясь, что русские хоть один вопрос решат в нашу пользу (я говорю о большевиках, а не о царской России). А большевитская Россия решила вопрос в своих интересах: Карс отдала туркам, Карабах и Нахичевань – Азербайджану», — заявил политолог.

Отвечая на вопрос о том, связаны ли случаи на границе, в частности, убийство армянских военнослужащих на границе с Нахичеванью, с отмеченными процессами, Григорян заявил: «В чем заключается общая идея властей Азербайджана? Держать в постоянном напряжении границу Армения-Азербайджан и линию соприкосновения Карабах-Азербайджан, чтобы мир на забыл о вопросе Карабаха. Сегодня существует украинский кризис, Сирия, и на этом фоне Карабах просто не воспринимается в качестве конфликта. Не будем друг друга обманывать. Что это за конфликт в сравнении с Украиной и Сирией?».

Однако, по мнению эксперта, на границе с Нахичеванью эти попытки преследуют иные цели, и связаны они с Турцией: «По московскому договору 1921 года гарантами независимости или безопасности Нахичевани являются Россия и Турция. И если здесь растет напряженность, значит, обязана реагировать не только Россия, но и Турция. То есть цель роста напряженности на границе заключается в желании Азербайджана активнее вовлечь Турцию в карабахский процесс».

Фото с News.am