Главная / Армения / ЕАЭС должен рассматривать вопрос Карабаха с гуманитарной точки зрения — депутат

ЕАЭС должен рассматривать вопрос Карабаха с гуманитарной точки зрения — депутат

Введение таможенного контроля на границе с Арменией серьезно ударит по правам народа Нагорного Карабаха, который и так пострадал из-за блокады, вооруженного конфликта и непризнанного статуса своей государственности. Об этом на 24-ом заседании Межпарламентской коммиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Армении в Нижнем Новгороде заявил руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян.

По словам депутата, вопрос Карабаха в контексте вступления в Таможенный союз он поднял и в ходе встречи с вице-спикером Государственной Думы Иваном Мельниковым.

«Почему это вызывает нашу серьезную реакцию? Дело в том, что подобная оговорка подразумевает установление таможенного контроля между Арменией и Нагорным Карабахом. Как известно, из-за конфликта с Карабахом Азербайджан с 1991-ого года осуществляет полную блокаду Нагорного Карабаха и с тех пор Армения является единственным для населения Карабаха выходом во внешний мир, позволяющим осуществлять свободное передвижение людей и свободную торговлю.

Введение таможенного контроля на границе с Арменией серьезно ударит по правам народа НК, который и так пострадал из-за блокады, вооруженного конфликта и непризнанного статуса своей государственности.

Естественно, что такое положение дел создаст серьезное противодействие идее вступления Армении в Евразийский Союз. Пока не разрешен нагорно-карабахский конфликт, международное сообщество, в том числе Евразийский Союз, обязано воспринимать создавшееся тяжелое положение народа Нагорного Карабаха, прежде всего, как гуманитарный, а не политический вопрос.

Поэтому мы предлагаем, чтобы вы, как наши первейшие друзья в России, использовали ваше влияние для разрешения этого чувствительного вопроса. А это означает, что при подписании любых договоров с Республикой Армения международное сообщество должно использовать оговорку, согласно которой до разрешения нагорно-карабахского конфликта в рамках переговоров под эгидой ОБСЕ, между Арменией и Нагорным Карабахом будет действовать экономический режим, де факто существующий со дня перемирия, подписанного между Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом в 1994 году», — заявил Зурабян.