Главная / Видео / Евразийская интеграция — выбор народа Армении, уверен министр

Евразийская интеграция — выбор народа Армении, уверен министр

Евразийская интеграция — не выбор властей Армении, а выбор ее народа. Об этом 11 июня заявил министр образования Армении, зампред правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян на проходящем в Цахкадзоре Втором Евразийском молодежном форуме "Молодая Евразия", сообщает ИА REGNUM.

"Не секрет и не случайно, что противники такого выбора не могут набрать на какую-либо общественную акцию больше людей, чем обычно собираются на экологических, благотворительных или социальных акциях. Не секрет, что в Армении нет ни одной более или менее ведущей политической силы, которая бы выступала против евразийской интеграции Армении. Мы, на самом деле, разные люди, приехавшие из государств, представленных на форуме, имеем не только цивилизационную общность, не только русский как язык межнационального общения, но и несем в себе изюминки своих национальных культур», — заявил однопартиец Сержа Саргсяна. Евразийская интеграция сама по себе — это площадка не для ассимиляции, добавил он, не для слияния и поглощения, а для того, чтобы каждый народ, обитающий, живущий и творящий на евразийском континенте, мог получить дополнительную возможность для самореализации и самовыражения.

По убеждению Ашотяна, ЕАЭС формируется как союз равноправных государств, несмотря на то, что политический и экономический вес представленных в нем стран, разнится. В данном контексте армянский министр также подчеркнул, что законы "realpolitik" не действуют в рамках ЕАЭС.