Главная / Армения / В Баку задержана правозащитница Лейла Юнус. Блокированный муж решил сдаться

В Баку задержана правозащитница Лейла Юнус. Блокированный муж решил сдаться

В 11:45 в среду у своего дома в Баку была задержана правозащитница, директор организации «Институт мира и демократии» Лейла Юнус. Об этом, как передает contact.az, сообщил ее муж Ариф Юнус.

«Лейла вышла из дома и собиралась идти в РАТИ на конференцию. На машину, в которой она ехала, прямо во дворе было совершено нападение. Машину остановили и в нее влезли трое в штатском. На звонки не отвечает ни Лейла ханум, ни водитель. Судя по всему, это были сотрудники Генпрокуратуры», — сообщил Ариф Юнус.

Позже, около 12 часов, он сообщил, что шестеро человек стучатся в его квартиру, угрожая выломать металлическую дверь. Юнус сообщил Turan, что в связи с блокировкой их квартиры полицией и намерением выломать двери, он решил «сдаться» и поедет со своим адвокатам в генпрокуратуру давать показания. «По всей вероятности, нас арестуют», — сказал Юнус корреспонденту Turan по телефону.

Представитель супругов, общественный защитник Юсиф Агаев заявил, что Лейла Юнус доставлена в Следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры. Руководитель следственной группы генпрокуратуры Ибрагим Лемберанский отказал ему в участии в следственных действиях, заявив, что это может сделать лишь адвокат. В то же время, он не исключает, что сегодняшнее задержание Юнус – это принудительный привод в связи с ее отказом давать показания.

Это дает основание считать, что Лейле Юнус собираются предъявлять обвинение, отмечает contact.az.

Сама Юнус неоднократно заявляла, что связывает преследование с желанием руководства страны “обнаружить так называемую группу армянских шпионов”. Ее неоднократно допрашивали по делу журналиста газеты “Зеркало” Рауфа Миркадырова, находящегося более трех месяцев под арестом по обвинению в “сотрудничестве со спецслужбами Армении”.