Главная / Армения / Супруги Юнусы задержаны в Баку. «Они хотят обнаружить армянских шпионов»

Супруги Юнусы задержаны в Баку. «Они хотят обнаружить армянских шпионов»

Правозащитница Лейла Юнус (на фото) и ее супруг конфликтолог Ариф Юнус были задержаны в бакинском аэропорту поздно вечером 28 апреля при вылете в Доху, откуда они должны были лететь в Париж и далее в Брюссель по приглашению Евросоюза для участия в международной конференции. Об этом сообщает бакинский информационный ресурс contact.az. Адвоката к ним не пропустили.

При прохождении пограничного пункта супругам было заявлено, что выезд из страны им запрещен. Затем сопровождающие супругов западные дипломаты в лице посла Франции и зампосла США переговорили с заместителем  главы президентской администрации Новрузом Мамедовым, после чего Юнус с мужем пропустили, но позже опять остановили уже при посадке в самолет.

По телефону Юнус сообщила информагентству Turan, что прибыли четверо лиц в гражданской одежде с видеокамерой и попытались допросить супругов. Однако Юнус отказалась делать это без адвоката.

Сайт haqqin.az пишет, что Лейла Юнус и Ариф Юнус арестованы по делу журналиста Бакинской газеты «Зеркало» Рауфа Миркадырова, который был депортирован из Турции и арестован в Азербайджане по обвинению в «государственной измене» через «сотрудничество со спецслужбами Армении».

Правозащитница успела также поговорить по телефону с корреспондентом азербайджанской службы «Радио Свобода»: «Сейчас они проверяют наши чемоданы в аэропорту. Изъяли наши компьютеры и личные записи. И снимают все это на камеру. После этого начнется обыск у меня на квартире и в офисе. Власти запретили нам выезд из страны. Они не объяснили нам причины, по которой проводится обыск. Все это противозаконно. Сотрудник Генпрокуратуры Лемберанский (глава следственной бригады по делу журналиста Рауфа Миркадырова – ред.) приехал в аэропорт, и он запретил нашему адвокату Халиду Багирову участвовать при обыске».

По словам Лейлы Юнус, это — заказ президентской администрации: «Они хотят обнаружить так называемую группу армянских шпионов и назначить меня Лейлу Юнус главой этой шпионской группы».

Позднее задержанных доставили из аэропорта домой, где был проведен обыск. Примерно в три часа ночи телефон Лейлы Юнус был отключен, и, по словам адвоката Халида Багирова, его, скорее всего, у нее отобрали.

Обыск был проведен и в офисе возглавляемого ею Института мира и демократии. Как сообщает корреспондент haqqin.az, после проведенных обысков Лейла Юнус вместе со своим супругом были задержаны в качестве подозреваемых.

По словам адвоката Халида Багирова, обыск в офисе и на квартире четы Юнусовых проводится без соответствующего ордера и без адвоката. «Нам также не сообщили на каких основаниях проводится обыск», — сказал адвокат.

«Радио Азадлыг» также отмечает, что имя Лейлы Юнус называлось в деле журналиста Рауфа Миркадырова, который задержан и арестован 10 днями ранее по обвинению в «шпионаже в пользу Армении». На Апелляционном суде по поводу своего ареста Миркадыров отверг предъявленное ему обвинение.

Видео радио «Азадлыг»