Главная / Видео / Министр объяснил, почему Армении стоит тратиться на открытие филиала российского вуза

Министр объяснил, почему Армении стоит тратиться на открытие филиала российского вуза

Московский госуниверситет им. Ломоносова открывает филиалы исключительно в странах, которые соглашаются взять на себя финансовые обязательства филиала. Об этом в беседе с Epress.am заявил министр образования и науки Армен Ашотян. По тому же принципу, добавил он, филиалы московских вузов действуют, к примеру, в Азербайджане и Казахстане.

Согласно договору об открытии в Ереване филиала российского вуза, материальное обеспечение профессорско-преподавательского состава и других специалистов будет осуществляться за счет госбюджета Армении.

Во сколько стране обойдется создание и дальнейшая деятельность филиала, Ашотян не сказал, однако выразил мнение, что стоит тратить деньги на филиал вуза, входящего в 200 лучших учебных заведений мира.

«До сих пор в Армении не было филиала университета такого класса, и я буду рад, если он откроется при мне [за время пребывания на должности министра], потому что мы на протяжении 4 лет вели переговоры с российской стороной. Мы считаем вклады оправданными. Считаю проект очень интересным и перспективным с точки зрения образования и, почему нет, армяно-российских отношений», — заявил Ашотян.

Он считает вложения оправданными, так как благодаря университету люди начнут приезжать в Ереван ради получения образования и диплома московского госуниверситета.

Эта тема вынесена на общественное обсуждение, так как, по словам министра, в узких политических кругах желают «поднимать неуместный шум вокруг всякого явления, имеющего отношение к России».

В будущем филиале МГУ будут как гуманитарные, так и естественнонаучные факультеты, однако общее их число пока неизвестно.

Отметим, что в Армении уже действуют межгосударственные вузы, как Американский, Французский университеты и Европейская региональная академия: участие государства в их деятельности ограничивается наличием десятка госзаказов.