Главная / Видео / За назначение группы инвалидности в Армении требуют до $200 — мониторинг

За назначение группы инвалидности в Армении требуют до $200 — мониторинг

Группа людей, принявших участие в процессе признания человека инвалидом, сообщают, что с них потребовали деньги для назначения группы инвалидности или ее изменения. Об этом стало известно в ходе мониторинга, проведенного общественной организацией «Полноценная жизнь».

Представляя результаты исследования о качестве услуг, предоставляемых агентством медико-социальной экспертизы, ответственная за общественные отношения организации Лусине Саргсян заявила, что, согласно опросам exit-poll, 20% опрошенных сообщили, что для изменения группы инвалидности у них требуют от 25 до 80 тысяч драмов ($200).

«В настоящее время в процессе признания инвалидности есть 20%-й коррупционный риск вместо прежних 47-50%», — на пресс-конференции 26 августа заявил председатель общественной организации «Полноценная жизнь» Сурен Магакян.

По его словам, основная причина коррупции заключается в том, что разработку, реализацию и мониторинг политики в сфере осуществляет государство.

Опросы проводились в медучреждениях Лорийской, Ширакской, Арагацотнинской, Гегаркуникской областях Армении. Авторы доклада рассказали, что на 50% этих территорий нет соответствующих условий для лиц, имеющих инвалидность, в частности, часто отсутствовали пандусы. Практически во всех учреждениях туалеты не были приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Эта проблема, по словам Магакяна, демонстрирует отношение государства к людям с ограниченными возможностями и их интеграции в общество. «Два года назад у Дома культуры в Спитаке был пандус, однако его разломали на том основании, что он мешал деятельности центра».

Участники мониторинг не были осведомлены о том, что имеют право обжаловать решение о назначении группы инвалидности. Около 93% опрошенных не знали о наличии такой возможности.