Главная / Армения / 12 преподавателей ЕГУ написали заявления об уходе из-за накопительной пенсионной системы

12 преподавателей ЕГУ написали заявления об уходе из-за накопительной пенсионной системы

Ректор Ереванского государственного университета Арам Симонян крайне обеспокоен уходом преподавателей из вуза, о чем он сообщил министру образования и науки Армену Ашотяну. «Это печалит нас. Сегодня я подписал 3 таких заявления, а общее их количество 12. И это, в основном, хорошие специалисты, включены в бизнес-сферу», — заявил Симонян в беседе с Tert.am.

Напомним, что молодые преподаватели, работающие также в частной сфере, и здесь вынуждены совершать социальные взносы, так как их данные уже попали в систему.

«Вы знаете, что мы уделяем много внимания сотрудничеству университет-бизнес, это идея корпоративного университета, которая очень актуальна. Но я должен с сожалением отметить, что этому сотрудничеству, нашей политике долгих лет, в какой-то мере угрожает опасность. В частности, у нас очень успешная программа с «Синопсис»-ом: заявления об уходе некоторых молодых специалистов этой компании, привлеченных к преподаванию в ЕГУ, я подписал, с некоторыми из них есть договоренность, что они не станут писать заявлений, пока вопрос хоть как-то не будет решен.

Недавно у министра состоялось совещание, на уровне совета ректоров присутствовали и мы, высказали нашу точку зрения о необходимости того, чтобы вопрос получил определенное решение», — заявил ректор ЕГУ.

Представляя свое мнение по поводу вопроса, Симонян сказал, что, по крайней мере, на двух местах работы соцвыплаты быть не должно. «Наверно, на одном, или если возникнет необходимость, [нужно внести] законодательную поправку. В беседе с министром мы пришли к общему знаменателю по поводу необходимости разрешить ситуацию, в противном случае мы сильно пострадаем: молодые люди, с которыми мы связываем большие надежды, уходят. Причем, у них разные профессии. К примеру, один из представивших заявление сегодня – психолог, другой – физик, социолог. Я считаю, что с этим нужно бороться».

Ранее молодые преподаватели армянских вузов написали открытое письмо премьер-министру Овику Абрамяну.

«Работая в вузах, мы вынуждены совершать выплаты и с низкой зарплаты, получаемой в университетах, и со сравнительно высокой – в частной компании. Следовательно, работа в университетах приведет к сокращению дохода вне вуза, а этот сокращающийся доход зачастую выше получаемых в университетах зарплат. В результате на преподавание в вузах нам придется выделять не только время, но и определенную сумму», — в частности, отметили авторы заявления.

Адвокат Мери Хачатрян заявила в беседе с Epress.am, что Минфин удерживает соцвыплаты с сотрудников государственной и частной сфер без какого-либо правового основания. В 81-й статье принятого закона отмечается, кто не может отказаться от совершения пенсионных взносов, и в их число не входят те, кто совмещают работы в частном и государственном секторах.