Главная / Видео / Ректоров армянских вузов призвали предотвратить политику ликвидации преподавательского состава

Ректоров армянских вузов призвали предотвратить политику ликвидации преподавательского состава

Инициатива «Я против» обратилась к ректорам армянских вузов по вопросу соцвыплат работников по совместительству в государственных и частных организациях. Сотрудники госучреждений вынуждены совершать выплаты с зарплат и в частном секторе, так как их данные уже попали в систему.

В адресованном ректорам письме представители инициативы отмечают, что молодые специалисты, работающие в негосударственных учреждениях и одновременно преподающие в вузах, оказались в ситуации, когда в случае продолжения преподавательской деятельности их чистая прибыль становится меньше, чем в случае отказа от преподавания по совместительству.

«Поэтому сегодня множество молодых владеющих своей профессией специалистов вынуждены отказаться от преподавательской деятельности. Это одно из множества отрицательных последствий закона «О накопительных пенсиях», о которых неоднократно заявляла наиболее образованная, борющаяся и небезразличная часть общества.

Призываем вас, как основных ответственных за структуры, составляющие часть системы образования Республики Армения, поднять вопрос в высших инстанциях и заявить о своей официальной позиции, осудив эту политику ликвидации преподавательского состава вузов.

Требуем коснуться этой проблемы как можно скорее и со всей серьезностью поднять этот вопрос в высших звеньях власти, предотвратив движение системы образования по нынешнему губительному пути», — говорится в письме.

На заседании правительства 4 сентября премьер-министр Овик Абрамян поручил министерству финансов внести поправки в информационную систему налогового органа.

Ранее группа преподавателей написала открытое письмо главе армянского правительства.