Главная / Армения / Парк Гези, погромы армян: в Турции открылась выставка «Музей позора»

Парк Гези, погромы армян: в Турции открылась выставка «Музей позора»

В 2014 году выставка «Музей позора», открытая в Анкаре в память о жертвах венного переворота 12 сентября 1980г., проходит под лозунгом «Свобода и надежда еще живы». Выставка затрагивает акции протеста, проводимые в стамбульском парке Гези в 2013 году, резню курдов в Робоски в 2011 году, погромы армян. Об этом пишет Bianet.org.

В числе экспонатов коллекций – свитер убитого в 1972 году политического деятеля Махира Чаная, а также примененные в Турции орудия пыток, письма из тюрьмы Мамак в Анкаре и запрещенные книги. В музее представлена табуретка с места казни, осуществленной над революционерами Денизом Гезмишем, Хусейном Инаном и Юсуфом Асланом.

Также экспонаты выставки этого года затранивают темы резни армян, детей-заключенных, женской революции в Рожаве, миграции и здоровья. В музее будут организованы показы фильмов и выставки фотографий.

1museumofshame

Одна из коллекций включает в себя фотографии со сценами насилия в отношении представителей прессы, а также личные вещи и образцы одежды убитых журналистов, жертв резни в Рожаве, Палестине, Сомали, кроме того, личные вещи и фотографии погибших в ходе акций протеста в Гези Этхема Сариусулука, Али Исмаила Коркмаза, Мехмета Айвалинташа, Абдуллы Кемерта и других.

Выставка «Музей позора» открылась в Музее современного искусства Анкары и продлится до 22 сентября.