Главная / Армения / Азербайджанский обогатится словами planşet, selfi, sensor, onlayn, plazma

Азербайджанский обогатится словами planşet, selfi, sensor, onlayn, plazma

250 слов и словосочетаний официально войдут в азербайджанский язык. Большинство из них заимствованы из английского языка, у некоторых имеются азербайджанские аналоги, сообщает информагентсво Trend.

По словам заместителя председателя Комиссии по терминологии при Кабинете министров Азербайджана Саялы Садыговой, в настоящее время в комиссии проводятся обсуждения, по результатам которого 250 новых слов и словосочетаний азербайджанского языка войдут в специальный бюллетень ведомства, который будет издан в декабре текущего года.

«Новые слова, появившиеся в нашем языке, в будущем будут включены и в орфографический словарь. Необходимо учитывать, что если в языке не появляются новые слова, то он вымирает», — отметила чиновница.

В число новых слов и словосочетаний вошли: «Planşet», «Onlayn», «Plazma televizor», «Sosial şəbəkə», «Selfi», «Sensor» и другие. Садыгова отметила, что многие из новых слов, хотя и широко используются СМИ и в технической области, еще не вошли в орфографические и толковые словари азербайджанского языка.

В орфографический словарь азербайджанского языка, изданный в 2004 году, вошло 70 тысяч слов, а в последнее издание словаря — уже 105 тысяч.