Главная / Видео / ЕСПЧ: «Культура религии» в турецких школах нарушает конвенцию по правам человека. Как в Армении

ЕСПЧ: «Культура религии» в турецких школах нарушает конвенцию по правам человека. Как в Армении

16 сентября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что обязательный предмет религии в Турции нарушает статью о праве на образование Европейской конвенции по правам человека, призывая Турцию перейти на новую систему, не обязывающую учеников проходить этот предмет, пишет сайт Today's Zaman.

В 2011 году 14 алевитов граждан Турции представили в ЕСПЧ жалобу на обязательный в школах предмет «Культура религии и знание морали».

Подчекрнув, что поправок в учебники будет недостаточно, чтобы учебный процесс не нарушал Европейскую конвенцию по правам человека, суд напомнил властям Турции, что в вопросах религии они «обязаны быть нейтральными и беспристрастными».

Согласно ЕСПЧ, необходимо в короткие сроки принять меры, чтобы ученикам не приходилось изучать отмеченный предмет, курс должен быть выборочным.

Суд постановил, что Турция нарушила вторую статью Европейский конвенции по правам человека. «Суд отметил, что, в частности, в сфере религии система образования Турции находится не на должном уровне, чтобы суметь обеспечить уважение к убеждениям родителей учеников», — говорится в вердикте.

Также в решении ЕСПЧ говорится о необходимости внедрения процесса избавления от предмета, так как заявители уверены, что принятый в преподавании религии подход может стать причиной противоречий между их ценностями и теми, что преподаются в школе.

Отмечается, что ученики-христиане и евреи, согласно принятому ранее решению, были освобождены от обязательного предмета: почти во всех европейских странах существует возможность отказа от его изучения.

В Армении в школах преподают «Историю армянской церкви». Этой темы коснулись различные правозащитные организации и авторы международных докладов. В частности, в 2013 году Госдеп США отметил в своем докладе, что история Армянской апостольской церкви включена в список общеобразовательных предметов, и церковь имеет право вмешиваться в разработку программы по предмету и учебников, учреждению требований к квалификации специалистов, преподающих предмет.

«Предмет является обязательным. Ученики не могут не посещать эти уроки, альтернатив для учеников из других религиозных групп нет. Кроме того, закон дает право Армянской апостольской церкви организовывать в учебных заведениях добровольные внепрограммные курсы обучения религии. Другие религиозные группы могут преподавать своим последователям в принадлежащих им учреждениях», — говорится в докладе.

Говоря о дискриминации к другим религиозным группам, в мае 2014 года министр образования и науки Армен Ашотян заявил, что содержание образования Армении определает правительство, которое работало и углубит работу с Армянской апостольской церковью, а преподавать религию будут и в начальной школе.

Министр заявил, что мысль о дискриминации попала в доклад благодаря людям, «считающим себя гражданскими активистами, имеющим армянские корни, однако являющимся носителями западных ценностей, финансируемым грантовыми организациями».