Главная / Видео / Арестант армянской тюрьмы настаивает на уголовном деле в отношении экс-начальника угрозыска

Арестант армянской тюрьмы настаивает на уголовном деле в отношении экс-начальника угрозыска

Жалобы Грачья Геворгяна, содержащегося в угловно-исполнительном учреждении «Больница для заключенных», не послужили поводом для возбуждения уголовного дела на экс-начальника уголовного розыска полиции Артура Геворгяна ни в Специальной следственной службе, ни в следственном отделе ереванского административного района Эребуни, ни в прокуратуре. Юрист ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Татевик Сирадегян обратилась в суд от имени заключенного, оспаривая решение о невозбуждении дела.

После перевода в «Больницу для заключенных» Грачья Геворгян заявил, что экс-начальник угрозыска угрожал ему и требовал прекратить жаловаться на беззакония в рамках возбужденного на него уголовного дела. По словам Геворгян, полицейский несколько раз требовал встречи с ним, однажды представился его родственником и сказал, что не допустит, чтобы Геворгян вышел из тюрьмы и продержит его там конца дней. Также полицейский пригрозил: «Не заставляй нас объяснять тебе другими методами».

На основании слов Геворгяна Офис Омбудсмена Армении представил сообщение о преступлении. Однако Специальная следственная служба отправила дело в следственный отдел Эребуни, так как в то время Артур Геворгян больше не занимал должность начальника уголовного розыска. ССС решила отказать в возбуждении уголовного дела.

24 сентября не состоялось первое заседание, в ходе которого должна была рассматриваться жалоба на это решение, так как Грачья Геворгяна не доставили в суд, аргументировав это неисправностью автомобиля. Об этом Epress.am сообщила Сирадегян.

Согласно обвинению, Геворгян и Гарик Арутюнян взяли в заложники гражданскую жену первого Наиру Арутюнян и ее несовершеннолетнего сына, затем потребовали у отца женщины выкуп, после получения которого освободили заложников. Геворгян не признает обвинения.

Сторона обвинения считает, что судебное следствие необоснованно затягивается, против чего Геворгян неоднократно протестовал, совершая акты членовредительства, а его мать пыталась совершить самосожжение перед офисом президента Армении.