Главная / Армения / Отец нуждающегося в лечении малыша провел акцию перед посольством Франции в Армении

Отец нуждающегося в лечении малыша провел акцию перед посольством Франции в Армении

Отец 3.5-летнего Игоря, нуждающего в операции, Роман Закиян (на фото) организовал акцию протеста перед посольством Франции в Армении, отказывающем в визе для лечения ребенка в этой стране.

У Игоря субатрофия глазного яблока – это медленная гибель глаза, которая проявляется в том, что ослепший глаз постепенно уменьшается в размерах и, рано или поздно, полностью атрофируется. Возможное в Армении медицинское вмешательство заключается в удалении глаза. Московские клиники также неспособны заняться лечением: здесь посоветовали увезти малыша в Европу. Только одна из клиник во Франции, ознакомившись с историей болезни ребенка, пообещала спасти хотя бы один глаз.

Посольство отказывает в выдаче визы обоим родителям, предлагая отправиться во Францию только одному из них. Закиян утверждает, что представил все необходимые документы и не понимает причин отказа.

К посольству мужчина прибыл с плакатом, гласившем «Поможем маленькому Игорю». Кроме того, Закиян принес рекомендацию, полученную от депутата фракции «Дашнакцутюн» Армена Рустамяна. Парламентарий гарантировал, что гражданин не останется во Франции и после лечения сына вернется в Армению.

Отец ребенка считает неслучайным, что хотя его акция совпала с часом приема, у посольства ажиотажа не наблюдается, так как, по мнению Закияна, сотрудники стесняются выходить к представителям СМИ.

1zakiyan