Главная / Армения / Армении стоило бы чем-то пожертвовать ради мира

Армении стоило бы чем-то пожертвовать ради мира

Армении не следует надеяться на Россию и военную немощь Азербайджана, а Баку нужно знать, что Карабах не принадлежит Москве. Подобное мнение в интервью echo.az, высказал руководитель Политической экспертной группы (Москва) Константин Калачев.

— Похоже, что в Азербайджане по-прежнему рассматривают Армению только как вассала Москвы и не более. Отрицают армянскую субъектность. А если так, надо договариваться про Карабах с Москвой, заслужить ее симпатии. Карабах того стоит. Пусть, мол, Россия обозначит, чего хочет за Карабах, и все будет хорошо. Строить отношения с Азербайджаном, используя карабахский фактор, в Москве могут. Но вот возвратить Азербайджану бывшую автономию не могут, хоть вступит Азербайджан в Таможенный Союз, хоть нет. У Армении есть свой взгляд на вопрос. Думать, что Россия будет ломать Армению, наивно.

Политика России на Южном Кавказе построена на совершенно иных подходах. Эти подходы исключают насилие над постоянными союзниками. Да, РФ совсем не против вовлечь Баку в зону своего влияния, что и делается, например, с помощью поставок оружия. Но это совсем не значит, что одного союзника они поменяют на другого. Так российская дипломатия не работает. Игра намного тоньше. Ибо невозможно "преподнести Карабах Азербайджану на блюдечке", так как он России не принадлежит.

Можно только либо попытаться эффективно выполнить миссию посредника, либо подвесить тему. Подвесить трудно, ибо тогда появятся другие посредники. Конечно, только размен территорий — это выход. Армении стоило бы чем-то пожертвовать ради мира. Но время еще не пришло. А мантры и ни на что не влияющие российские эксперты тут процесс ускорить не помогут. Надо обращаться к экспертам армянским. Надо наводить мосты. Надо переходить к дискуссии. И не переоценивать возможности России в данном конкретном вопросе.

Армении же не стоит переоценивать сегодняшние реалии. Очевидно, что армяне не считают Азербайджан сильной в военном отношении региональной державой. И последние столкновения снова их убеждают, что к решению проблемы военным путем Азербайджан сейчас не готов. Проблема в том, что когда будет готов, тогда договариваться может оказаться поздно. А надеяться исключительно на Россию — самообман. Впрочем, тут не важно, кто посредник. Важно, что для войны достаточно одной стороны, а вот для мира необходимы две. Это мое личное мнение.

— Вы считаете, что вернуть земли можно только военным путем?

— Хочешь мира, готовься к войне. Мирно не отдадут. А размены возможны только при условии стратегического преимущества Азербайджана и его готовности отодвинуть эмоции. Пока все уходит в антиармянскую истерию, уж извините. Читаю в Фейсбуке посты отдельных азербайджанских журналистов насчет армян. Поиском компромисса и не пахнет. А способности воевать ограничены. Размен территориями стал бы выходом из тупика.

Но очевидно, что влиятельные третьи силы больше заинтересованы в сохранении статус-кво, и что нынешнее руководство Армении в силу понятных объективных и субъективных причин вряд ли готово и способно к компромиссу. Лично меня трудно заподозрить в отсутствии уважения и симпатии к армянской стороне. И именно потому я считаю, что ей надо думать о поисках компромиссов сейчас.

Тогда условия могут быть действительно компромиссными. Азербайджану и Армении пора учиться говорить и договариваться напрямую. Без посредников. Остальные на этом только руки греют. При всем уважении к США, при всей любви к Родине – России.

интервью полностью