Главная / Видео / Закон «О налоге с оборота» уничтожает малый и средний бизнес в Армении – депутат

Закон «О налоге с оборота» уничтожает малый и средний бизнес в Армении – депутат

С внедрением закона «О налоге с оборота» в Армении уничтожаются малые и средние предприятия. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» написал бывший премьер-министр Армении, депутат, экономист Грант Багратян.

Согласно закону, отмечает он, процентная ставка налога с оборота в отношении малого и среднего бизнеса снижается с 3% до 1%, однако в то же время от малых и средних предприятий требуется задокументировать покупки.

«Это последнее требование объясняется необходимостью контроля над экономическим оборотом крупного бизнеса. В этой «реформе» непонятен следующий принцип: опустить ставку, «сменив» ее отчетом о закупках. Несколько лет назад, когда в том числе усилиями оппозиции был внедрен этот вид налога, это означало, что человек заплатил и все, тебе нет до него дела. У кого он купил сырье, сколько миллионов или миллиардов заработал, это не твое (государства) дело. Важнее объема оборота и прибыли то, что для малых и средних предприятий устраняется налог на прибыль и НДС, и внедряется налог с оборота. То есть у налоговой не должно быть права вмешиваться, проверять, не должно быть необходимости вести бухгалтерский учет. Таким образом, этим законом мы не технический вопрос решаем, а по сути уничтожаем малые и средние предприятия.

Я неоднократно объяснял, что малые и средние предприятия, облагаемые налогом по правилам крупного бизнеса, не имеют отношения к малому и среднему бизнесу». Багратян считает неуместным аргумент правительства, согласно которому, путем документирования делается попытка контролировать крупный бизнес.

«Хотите проверить крупного, делайте это непосредственно, заходите и проверяйте», — заключил депутат.

Во вторник и четверг торговцы с различных ярмарок в Ереване проводили акции протеста перед зданием правительства Армении с требованием отменить новый закон. Некоторые представители малого и среднего бизнеса встретились с советником Омбудсмена Армении Карена Андреасяна по социально-экономическим вопросам Татевик Хачатрян. После встречи офис Защитника прав человека распространил заявление, в котором, в частности, говорится: «Проект не был заранее представлен Омбудсмену, что является нарушением приказа президента 174-Н от 2007г., согласно которому «прежде, чем представить правительству законы проекта касательно прав и свобод человека, они отправляются Защитнику прав человека Республики Армения». По поручению Омбудсмена предпринимаются срочные меры для решения вопроса на основе взаимопонимания всех сторон».