Главная / Армения / Министерства потеряли законопроект «О без вести пропавших» — заявление

Министерства потеряли законопроект «О без вести пропавших» — заявление

Без вести пропал проект закона «О без вести пропавших», сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

В заявлении организации говорится, что офис начал разработку законопроекта еще в 2004 году. В 2007-ом проект был представлен в Национальное Собрание, однако не был одобрен. В 2010г. по инициативе МИД Армении была создана рабочая группа для переработки проекта офиса Хельскинской гражданской ассамблеи и приведения в соответствие с международными стандартами и типовыми примерами Красного креста.

Правозащитная организация отмечает, что уже разработанный окончательный проект закона был представлен в Минюст, однако в Национальное Собрание проект не попал, так как, согласно письму министерства «проект не соответствовал законодательным требованиям о представлении проекта нормативного правового акта…».

В письме от 21 июля 2014г. ванадзорский офис ХГА просит министерство юстиции предоставить законопроект «О без вести пропавших» для приведения его в соответствие с законодательными требованиями и повторного представления. Из министерства поступил ответ о том, что для получения законопроекта «О без вести пропавших» организация может обратиться в орган, разработавший отмеченый закон, — МИД Армении. 27 августа 2014г. организация обратилась в министерство иностранных дел с просьбой о предоставлении проекта, однако, как выяснилось из ответа министерства, у МИД нет проекта и он, в свою очередь, обратился в Минюст.

«Не остается ничего, кроме как предположить, что две эти уполномоченные госструктуры, участвовавшие в составлении проекта закона, не могут найти его в своем архиве. Потеря законопроекта снова свидетельствует о том, что соответствующие органы Армении не проявляют должного отношения к правам без вести пропавших и членов их семей. Надеемся, что министерства юстиции и иностранных дел предпримут необходимые меры для обнаружения и предоставления пропавшего в государственных органах проекта закона «О без вести пропавших»», — говорится в сообщении правозащитной организации.