Главная / Видео / Противникам закона с оборота обещают собрать подписи для внеочередного заседания парламента

Противникам закона с оборота обещают собрать подписи для внеочередного заседания парламента

В ходе акции протеста перед Национальным Собранием Армении торговцы-противники закона «О налоге с оборота» выразили недовольство поведением руководства ярмарок и позицией властей.

Протесты против закона, который вступит в силу с 1 октября, начались во вторник, 23 сентября, однако правительство Армении не намерено прислушиваться к требованиям, отзывать закон или вносить в него поправки.

Одна из участниц акции протеста заявила, что владельцы ярмарок, угрожающие торговцам или, как в случае с рынком золота, ломающие павильоны, разбогатели благодаря своим сотрудникам.

«Владелец рынка золота заимел капитал благодаря тем, кто занимается там малым бизнесом. А сегодня нас топчут самым подлым образом», — заявила наша собеседница.

По словам некоторых демонстрантов, они не хотят поправок к закону и требуют отозвать его.

К 11:30 перед зданием Национального Собрания находилось уже несколько сотен человек. С ними встретились секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян и депутат от «Процветающей Армении» (ППА) Микаел Мелкумян. Демонстранты представили свои требования. Мелкумян, в свою очередь, сообщил о созданной рабочей группе, которая подготовила 2 новых законопроекта.

Согласно одному из них, каждый, кто занимается малым и средним бизнесом, сможет самостоятельно выбирать, какому следовать варианту: прежнему или нынешнему. Новый вариант закона предусматривает, что ставка налога с оборота снижается с 3% до 1%, однако в то же время торговцы должны задокументировать покупки и представить налоговой службе подробное описание всех видов товаров. Торговцы считают это неприемлемым.

По словам Мелкумяна, они проведут обсуждения с участниками акции протеста и как только появятся окончательные решения, они представят их на обсуждение парламента. Член ППА подчеркнул, что они постараются как можно скорее поднять этот вопрос в Национальном Собрании.

Арам Манукян посоветовал владельцам предприятий не успокаиваться, так как добиться чего-либо можно лишь в результате оказываемого ими давления.

К месту проведения акции прибыл замначальника полиции Еревана Валерий Осипян. Он препятствовал беседе депутатов с демонстрантами, требуя покинуть территорию.

Некоалиционные фракции намерены собрать 44 подписи для проведения 30 сентября внеочередного заседания. В то же время, депутат Манукян предупредил, что правящая Республиканская партия Армении может сорвать голосование.