Главная / Армения / Правительство Армении ответило на требования некоалиционной четверки

Правительство Армении ответило на требования некоалиционной четверки

Правительство Армении ответило на требования некоалиционных сил — «Армянского национального конгресса», «Процветающей Армении», «Дашнакцутюн» «Наследия». Требования были представлены в июне.

В ответе исполнительной власти говорится, что часть отмеченных вопросов правительство по собственной инициативе обсуждало весной и реализовало уже в июне.

«Часть их взята из программы правительства, однако предлагается не реалистичный средний срок их выполнения, а ставится невозможное и категоричное требование их немедленного выполнения. Оставшиеся положения вышеотмеченного заявления либо предлагают подвести госбюджет под беспрецедентные затраты, либо уже неоднократно обсуждались и противоречат международным правовым стандартам, либо не умещаются в рамках действующей Конституции и т.д.», — отмечают авторы.

Одно из требований четверки сил относится к отмене обязательного компонента в законе о накопительной пенсии и выполнению решения Конституционного суда от 2 апреля 2014г. В ответе правительство, в частности, отмечает, что закон о накопительной пенсии представлен в новом виде и полностью соответствует решению КС.

Основным требованием некоалиционной четверки является внесение поправок в Избирательный кодекс, учреждение 100-процентной пропорциональной избирательной системы.

В связи с этим пунктом правительство предлагает оппозиции «принять активное участие в концептуальных обсуждениях конституционных реформ и обсудить вопрос комплексно, а не вне общего конституционного контекста».

В ответ на требование о наделении оппозиции функциями контроля правительство снова предлагает обсудить вопрос в рамках конституционных реформ, отмечая, что функции контроля также представляют собой часть власти и их однозначная передача оппозиции будет означать, что оппозиция состоит в коалиции с политическим большинством.

В контексте требования опубликовать данные принимавших участие в выборах избирателей кабинет министров утверждает, что данный вопрос неоднократно обсуждался, и он противоречит подходам Совета Европы, в частности, Венецианской комиссии.

«Представленное предложение нарушает принцип секретности голосования, так как участие в выборах также содержит признаки секретности», — в частности, отмечается в ответе.

Четверка требует также не подписывать никаких договоров, способных изменить существующие отношения между Арменией и Арцахом, в том числе – единую экономическую систему. Правительство, в свою очередь, предлагает «даже не пускать в оборот идею о возможности подписания подобных договоров».