Главная / Видео / Премьер Армении отправил недовольных торговцев к министру финансов

Премьер Армении отправил недовольных торговцев к министру финансов

Премьер-министр Армении Овик Абрамян обнадежил представителей противников закона «О налоге с оборота», заявив, что заинтересован в решении вопроса, и предложил представить свои недовольства министру финансов.

6 октября глава правительства Армении встретился с проводящими очередную акцию протеста представителями малого и среднего предпринимательства и отправил их на встречу с министром финансов Гагиком Хачатряном. Об этом участникам акции сообщили встретившиеся с Абрамяном торговцы Самвел Григорян и Степан Асланян. Затем они попросили не делать резких заявлений и выводов, к примеру, не говорить, что «премьер сказал неправду», так как, по их словам, исход переговоров пока не известен.

Мужчины заверили собравшихся, что хоть закон действует уже 6 дней, налоговые органы не будут строги к представителям малого и среднего бизнеса до тех пор, пока вопрос не решится. У участников встречи создалось впечатление, что премьер склонен найти решение для удовлетворения требований протестующих.

«Нам говорят, что нельзя изменить закон за 6 дней, нужно обсудить с министром, а потом снова отправиться к премьеру, разработаем новый законопроект, отнесем в парламент, а там проголосуют. Только так может быть принят новый закон», — рассказал о процедуре Григорян.

После встречи с премьер-министром демонстранты договорились отправить 25 делегатов на встречу с депутатами от правящей Республиканской партии Армении. Многих протестующих не удовлетворил такой ответ: в беседе с журналистами они выразили разочарование отношением кабинета министров. Они отмечали, что не надеются на решение вопроса, так как закон уже вступил в силу.

До 10 октября торговцы должны были задекларировать все имеющиеся в наличии товары и сдать списки в налоговую. Однако после встречи премьер распорядился разработать новый закон, согласно которому крайний срок истекает в феврале 2015 г.

Торговцы требуют отменить закон или дать возможность каждому из них выбирать, по какому – старому или новому – закону им удобнее работать. Этот вариант законопроекта, позволяющий выбирать. разработан некоалиционными парламентскими фракциями, однако РПА бойкотировала внеочередное заседание, созванное для обсуждения вопроса.

Десятый день тысячи предпринимателей проводят акции протеста с требованием отменить новый закон. По старому закону, в настоящее время налог с оборота составляет 3.5%, однако с представителей малого и среднего бизнеса не требуют дополнительной документации. Новый закон предполагает, что налог составит 1%, но в этом случае все торговцы обязаны представить налоговой подробное описание всех видов товаров.