Главная / Армения / Армения может превратить в формальность таможенный пункт с Карабахом – российский политолог

Армения может превратить в формальность таможенный пункт с Карабахом – российский политолог

«Любому человеку, когда-либо ехавшему в Карабах из Армении, известно, что граница есть уже сейчас и есть давно. И на границе сидят пограничники, и если там вдруг сядет таможенник, который просто будет где-то у себя отмечать, что проехал еще один автомобиль, то тем самым граница ни появится, ни исчезнет». Такое мнение в беседе с корреспондентом газеты «168 жам» выразил государственный советник первого класса РФ, политолог Модест Колеров, комментируя опубликованный текст договора о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе, в котором четко говорится, что между Арменией и Карабахом будет таможенная граница.

По его мнению, таможенный пункт должен существовать формально, и превращение его в формальность находится в полной компетенции Армении.

«Мы и сейчас видим в Москве знаменитую продукцию из Карабаха, на которой в качестве страны-производителя отмечается Армения. Все. Предмет спора отсутствует», — заявил Колеров.

Кроме того, по словам политолога, в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС оно также распространялось бы на международно признанные границы Армении.

Фото с flickr.com