Главная / Армения / Зарубежные органы контроля могут не впустить лекарства из Армении — эксперт

Зарубежные органы контроля могут не впустить лекарства из Армении — эксперт

Председатель Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян заявил, что зарубежные органы контроля могут не впустить лекарства из Армении в случае, если на упаковках появится не предусматриваемые ранее акцизы.

Отметим, что обязательное акцизирование лекарств вступит в силу с 31 октября, согласно поправкам к закону «О торговле и услугах».

«Во всем мире производство и импорт лекарств контролируются с особой тщательностью. Досконально проверяются не только состав препарата, но и его упаковка, и если там хоть что-то изменено, товар могут выслать обратно», — рассказал Закарян на пресс-конференции 7 октября.

В Армении действуют 17 производителей лекарств, половина из которых является экспортерами. Правительство Армении требует ставить акцизную марку на лекарства, но, по словам председателя Союза, не упоминает о ряде проблем. При прямом экспорте из Армении, отметил он, акциза не нужна, но в ряде случаев экспортирует не производитель, а дистрибьютор, и в таком случае необходимо ставить акцизную марку.

В 2013 году экспорт расфасованных лекарственных препаратов из Армении составил $6,55 млн., почти на 11% больше, чем в 2012-ом. Основными закупщиками по-прежнему остаются страны бывшего СССР.