Главная / Видео / Уголовное дело по факту насилия над армянским журналистом, тем не менее, возбудили

Уголовное дело по факту насилия над армянским журналистом, тем не менее, возбудили

Согласно  решению генпрокуратуры Армении, по факту инцидента между корреспондентом «А1+» Марине Хачатрян и начальником службы безопасности Национального Собрания Кареном Айрапетяном возбуждено уголовое дело, сообщает «Пастинфо».

«В связи с препятствованием  законной профессиональной деятельности журналиста уголовное дело, возбужденное по признакам первой части статьи 164 УК Армении (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста), было принято в производство в Специальной следственной службе, ведется предварительное следствие», — сообщил пресс-секретарь ССС Микаел Агаронян.

Ранее Служба отказала в возбуждении уголовного дела по факту нанесения удара журналисту.

9 сентября представители арт-группы «Контрудар» провели акцию, вывесив на воротах парламента плакат с надписью «Привет, Роб» [этой фразой в сентябре 2001 года гражданин Погос Погосян поприветствовал своего давнего знакомого, второго президента Армении Роберта Кочаряна в одном из ереванских ресторанов. После чего охрана главы государства увела его из помещения и избила до смерти. С президентом в ресторане находился шансонье Шарль Азнавур].

После того, как активисты прикрепили плакат, из здания вышел мужчина в гражданской одежде, атаковавший корреспондента сайта «А1+» Марине Хачатрян. Мужчина ударил ее по руке, в результате чего Хачатрян выронила планшет. Затем он в грубой форме начал общение с другими присутствовавшими на месте журналистами. Вышедший из здания НС человек отказался представиться, отметив, что является сотрудником безопасности. В грубой форме и обращаясь на «ты», мужчина говорил и с корреспондентомEpress.am,а на требование прокомментировать свои действия и представиться, ответил: «А что я такого делаю? Откуда я знаю, кто она» [журналист Марине Хачатрян].