Главная / Армения / Судебный департамент перенаправил запрос отца погибшего в Карабахе военнослужащего в суд Армении

Судебный департамент перенаправил запрос отца погибшего в Карабахе военнослужащего в суд Армении

Отец скончавшегося 30 июля 2013г. в одной из военчастей города Мартакерт в Нагорном Карабахе 20-летнего военнослужащего Армана Овсеп Мурадян получил ответ на запрос в Судебный департамент Армении. В беседе с корреспондентом Epress.am он сообщил, что обращается в СД в третий раз с просьбой проводить заседания по делу о смерти сына не в степанакертском суде Сюникской области Армении, а непосредственно в Армении.

Первый раз Судебный департамент в ответ на заявление Мурадяна ни обосновал, ни оправдал факт проведения заседаний в Карабахе, а отправил запрос председателю суда общей юрисдикции Сюникской области Самвелу Григоряну. «Учитывая, что решение затронутых в заявлении вопросов не входит в компетенцию руководителя Судебного департамента Армении, а также тот факт, что уголовное дело находится в производстве суда общей юрисдикции Сюникской области Армении, отправляется жалоба Овсепа Мурадяна и копии представленных документов», — говорится в запросе, отправленном в СД.

Между тем, в ответах на все предыдущие заявления представители структуры не упоминали о том, что вопрос находится вне компетенции СД. «Согласно статье 50 УК, территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена с согласия всех обвиняемых. Решение о ее изменении принимает суд, рассматривающий дело. Согласно 41-й статье УК, по решению рассматривающего дело судьи можно проводить выездные заседания», — говорится в ответе председателя Судебного департамента Карена Поладяна, присланного несколько месяцев назад.

По мнению Мурадяна, то, что Департамент направил дело суду, не значит, что вопрос будет решен. «Я 4 раза обращался в Сюникский суд, один раз – к председателю суда, ни разу не уважили», — рассказал наш собеседник.

Мурадяну обещали обратиться в Судебный департамент и в офисе Омбудсмена Армении. Мужчину вызвали в офис Защитника прав человека и извинились за сделанное в парламенте заявление Омбудсмена Карена Андреасяна, согласно которому, структура не получала жалоб на рассмотрение дел суда общей юрисдикции Сюникской области в Степанакерте. В офисе пообещали заняться жалобой Мурадяна.