Главная / Армения / «Air Armenia» считает «Росаэронавигацию» виновником своих проблем

«Air Armenia» считает «Росаэронавигацию» виновником своих проблем

Армянский авиаперевозчик «Air Armenia» временно прекращает рейсы. Об этом говорится в распространенном компанией сообщении, в котором она, в частности, обвиняет российскую госслужбу «Росаэронавигация».

«Air Armenia» отмечает, что большой вред нанесло заявление «Росаэронавигации» от 11 сентября 2014г., в котором отмечалось, что с 21 сентября армянской компании запретят осуществлять рейсы в российские города.

«Множество пассажиров стали возвращать уже приобретенные билеты. Большая часть пассажиров отказалась от услуг армянского пассажироперевозчика. Продажи сократились более чем на 60%.

Все кредиторы одновременно потребовали полагающиеся им суммы, отказавшись от обговоренных ранее сроков, а дебиторы отказываются передать суммы за уже проданные билеты, аргументируя это тем, что в случае отказа пассажиров им придется возвращать деньги», — говорится в сообщении.

Также компания была вынуждена отправить 2 из эксплуатируемых ею самолетов в Голландию на техническое обслуживание.

«Техническое обслуживание самолетов – обязательный и плановый процесс, осуществляемый в рамках договоренности со сдавшей самолеты в аренду компанией. Паралелльно возникшей панике и неопределенности в обществе владельцы самолетов А-320 потребовали осуществить очередное техническое обслуживание одного и незапланированное – другого самолета в принадлежащем им аэропорту, чтобы они чувствовали себя застрахованными.

Авиакомпания «Air Armenia», на удивление многих, нашла силы и средств на организацию рейсов только одним самолетом», — отмечает компания.

Кроме того, согласно заявлению, виновниками проблем были также некоторые агенты по продаже авиабилетов, которые «оставили себе выручку, чтобы иметь гарантию в случае возврата билетов».

«Как результат, выручки в Армении достигли критического минимума и в настоящее время осуществлять пассажироперевозки невозможно. В сложившейся ситуации руководство авиакомпании приняло решение резкими шагами осуществить реструктуризацию финансов организации, изменить список рейсов до 20 декабря, сосредоточившись на организации рейсов по основным направлениям, пользующимся большим спросом. В текущий период предусматривается привлечение финансовых средств, проведение работ по возврату двух принадлежащих «Air Armenia» самолетов А-320 и осуществление с 20 декабря всех рейсов, согласно объявленному ранее зимнему расписанию», — отмечает авиакомпания, извиняясь перед пассажирами за сложившуюся ситуацию.

Отметим, что за последнее время компания не осуществила рейсы в Париж, а также в несколько городов РФ, хотя билеты были проданы. Компания действует на армянском рынке авиаперевозок с 2013г., после банкротства «Армавиа». Согласно публикациям СМИ, «Air Armenia» принадлежит семье министра-руководителя аппарата правительства Давида Арутюняна.