Главная / Армия / Граждане Армении служат в Карабахе на основе несуществующего документа

Граждане Армении служат в Карабахе на основе несуществующего документа

На каком правовом основании граждане Армении служат в карабахской армии? С этим вопросом, неоднократно поднятым родными погибших в небоевых условиях солдат, к правительству Армении обратился Европейский суд по правам человека в рамках дела “Грачик Мурадян против Республики Армения”. Отметим, что Нагорно-Карабахская Республика, в ряды Вооруженных сил которой на обязательной основе призываются граждане Армении, официальным Ереваном не признана.

Сын истца Сурен Мурадян умер в 2001 году, будучи солдатом Армии обороны Карабаха. Уголовное дело по факту смерти слушалось в “Степанакертской резиденции суда общей юрисдикции Сюникской области”. Сюник – приграничная с Карабахом административная единица на юге Армении.

Отец солдата прошел все судебные инстанции без адвоката. Лишь при составлении иска в Евросуд ему помогал юрист Мушег Шушанян, с которым связался корреспондент Epress.am.

По словам адвоката, отвечая на запрос Евросуда о правовых основаниях несения службы в Карабахе гражданами Армении, Правительство последней сослалось на несуществующий документ – межгосударственное соглашение, подписанное Арменией и НКР в 1994 году. Так, согласно какому-то пункту этого “документа”, граждане Армении могут нести военную службу в Карабахе по собственному желанию.

Согласно другому пункту армяно-карабахского “соглашения”, правонарушения, связанные с гражданами Армении, должны быть расследованы правоохранительными органами Республики Армения. “Нам, однако, так и не удалось отыскать подобного межгосударственного соглашения”, — сказал Шушанян.

Адвокат рассказал также, что Мурадян скончался вследствие побоев, но в официальной версии сказано, что он умер от малярии. Отец погибшего и юрист Шушанян располагают сведениями о том, что солдата избивали замкомандира части и начальник артиллерии, которые избежали наказания. Но в материалах дела имеется письмо тогдашнего министра обороны Карабаха Сейрана Оганяна, где он просит освободить от наказания военных должностных лиц на основании “их больших заслуг в Арцахской войне”. При этом указанным офицерам обвинений предъявлено не было.

Евросуд пока не вынес решения по делу “Грачик Мурадян против Республики Армения”. В обоснование иска вошла статья Европейской Конвенции Прав Человека о нарушении права на Жизнь.