Главная / Армения / Отцу не разрешили обжаловать вердикт по делу забитого до смерти сына-солдата

Отцу не разрешили обжаловать вердикт по делу забитого до смерти сына-солдата

Апелляционный суд отклонил требование отца предоставить ему возможность обжаловать вердикт по делу скончавшегося сына. До своей смерти избитый в армии, получивший психические отклонения молодой человек просил суд смягчить наказание обвиняемым.

Апелляционный суд рассмотрел жалобу представителя Мкртича Мкртчяна, отца получившего травмы в результате избиения в карабахской военчасти «Егникнер», заболевшего и скончавшегося военнослужащего Жоры Мкртчяна (на фото), против вердикта суда общей юрисдикции Сюникской области.

Сюникский суд отклонил ходатайство, в котором требовалось пренебречь тем, что пострадавшая сторона упустила срок обжалования вердикта. Представитель пострадавшей стороны Моника Маргарян сообщила, что на то были основания. В частности, Мкртчян, подвергающийся избиению периодически и с особой жестокостью, получил телесные повреждения и приобрел психическое расстройство (согласно экспертизе, острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении), долгое время лечился и не имел возможности приходить на судебные заседания. Мкртчян скончался 11 ноября 2011 года, спустя год после освобождения от службы по причине состояния здоровья. По словам Маргарян, также по причине состояния здоровья Жора Мкртчян был лишен возможности верно воспринимать обстоятельства уголовного дела, воспроизводить и давать верные показания о них.

Сюникский суд отклонил ходатайство о пересмотре срока обжалования вердикта на том основании, что у стороны был месяц для его обжалования, однако она этого не сделала. Родители отмечают, чтобы были заняты лечением сына и после оглашения вердикта они не успели потребовать у суда его копию в течение предусматриваемых законом 5 дней. В результате остался в силе вердикт суда, на основании которого избившие Мкртчяна Альберт Аракелян и Мовсес Бадалян осуждены условно.

Суд вынес решение, приняв во внимание письмо, написанное Жорой Мкртчяном до смерти, в котором он просит суд считать его неявку уважительной и применить в отношении подсудимых «мягкое наказание», пренебрегая выводом о его психическом состоянии. По какой причине он написал такое письмо, непонятно. Отметим, что его отец и сегодня не присутствовал на заседании суда.

Моника Маргарян заявила, что суд неверно истолковал поступок обвиняемых и применил неверное наказание. По словам адвоката, неявка в суд и написание письма было обусловлено и тем, что пострадавший проживает в одном из сел области Арагацотн, а судебное заседание проходило в Сюнике, и за неимением финансовых средств пострадавшая сторона не могла явиться в суд.

Мкртчян скончался через полтора месяца после решения сюникского суда, и так как дело не находилось в производстве, в настоящее время Мкртича Мкртчяна невозможно сделать правопреемником для представления интересов сына.

Это, по словам адвоката, является одним из упущений законодательства страны, так как Европейская конвенция по правам человека требует, чтобы после смерти человека у родных были механизмы достижения правосудия.

Апелляционный суд не учел аргументов Маргарян и отклонил жалобу.

Фото с hatuk.am