Главная / Видео / Обязательное преподавание «Истории армянской церкви» незаконно – правозащитник

Обязательное преподавание «Истории армянской церкви» незаконно – правозащитник

Обязательное преподавание предмета «История армянской церкви» в общеобразовательных школах Армении не соответствует законодательству страны и взятым ею международным обязательствам. Об этом в беседе с Epress.am заявил председатель центра «Сотрудничество ради демократии», правозащитник Степан Даниелян.

Преподавание в школах истории церкви соответствовало бы законодательству Армении, вне зависимости от того, «нравится нам это или нет». «Основная проблема заключается не в том, что это история армянской церкви, а в том, что истории там нет, она искажена, отрывочна и в большинстве своем не соответствует действительности. Я бы посоветовал всем открыть учебник «Истории армянской церкви» для 10 класса. Нет ни одной исторической мысли, и, извиняюсь, это бред. Какой-то набор слов, внушающий, что тот, кто не является последователем Армянской Апостольской церкви, — не армянин, патриотизм выражается посредством церкви, это какой-то нравоучительский, непонятный, полуграмотный материал».

Возглавляемая Даниеляном организация провела мониторинг, пытаясь выяснить, насколько преподавание предмета соответствует светскому характеру армянских школ, и выявила множество нарушений. Об этом, по словам правозащитника, рассказали учителя, сотрудники ответственных за образование мэрий и областных администраций, «даже не понимая, что говорят о нарушениях». В ходе мониторинга также выяснилось, что некоторые учителя начинают урок с молитвы, были попытки установить вероисповедание учеников. Организация отправила список нарушений министерству образования и науки.

По словам Даниеляна, характер преподавания предмета противоречит принципам Толедо, между тем, в «Национальной стратегии прав человека» Армении отмечается, что система образования должна соответствовать этому международному документу.

Комментируя заявление министра образования и науки Армена Ашотяна о том, что предмет, тем не менее, будет преподаваться, а вопрос поднимают лишь грантовые организации, Даниелян отметил, что это обусловлено личными отношениями чиновников с представителями церкви. Министерство образования нарушает закон, перекладывая выбор и переподготовку учителей Центрам христианского воспитания, действующим под эгидой Армянской Апостольской церкви: министерство не может перекладывать свои полномочия на другой орган, заключил правозащитник.