Главная / Видео / Парламент Армении отклонил проект признания независимости Карабаха

Парламент Армении отклонил проект признания независимости Карабаха

12 ноября Национальное Собрание Армении отклонило законопроект депутата от «Наследия» Заруи Постанджян «О концепциях основных военно-политических положений обеспечения безопасности Нагорного Карабаха (Арцаха) и Республики Армения».

За проголосовали 8 депутатов: 5 представителей «Дашнакцутюн», Заруи Постанджян и Рубик Акопян из «Наследия», Никол Пашинян из фракции «Армянский национальный конгресс». Другой депутат от АНК Грант Багратян воздержался.

До начала голосования депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян заявил, что вопрос признания Нагорного Карабаха вошел в повестку парламента в четвертый раз, в каждый из которых все парламентарии оказываются в «сложной и непонятной ситуации».

«Ясно одно: в нужное время, когда возникнет такая необходимость, эту инициативу должны поддержать все депутаты. Наша фракция и теперь не примет участия в голосовании», — в частности, заявил республиканец.

Предложенный «Наследием» проект предусматривает:

1. Признание независимой республики НК /Арцах/

2. Исключение размещения на государственных границах НК /Арцах/ и Республики Армения приграничных, таможенных и иных пунктов со стороны других государств или международных организаций.

3. Исключение размещения на границах республик НК /Арцах/, Армения и Азербайджан вооруженных сил со стороны других государств или международных организаций.

4. Исключение членства или присоединения Армении к какой-либо структуре, ставящей под угрозу суверенитет и территориальную целостность НК /Арцаха/ и Республики Армения.