Главная / Армения / «КС прибег к блефу», — о вступлении Армении в Евразийский экономический союз

«КС прибег к блефу», — о вступлении Армении в Евразийский экономический союз

«Постановив, что договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз не противоречит Конституции, Конституционный суд прибег к блефу». Об этом после оглашения вердикта суда в беседе с Epress.am заявил координатор общественной организации «Объединение осведомленных граждан» Даниел Иоаннисян.

В обосновании решения председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян отметил, что для противостояния мировым экономическим вызовам есть необходимость и практика глубокой интеграции между государствами.

«Даже если так, Конституционного суда это не касается. Члены КС – не экономисты, чтобы оценивать, как поступать странам, чтобы решить вопросы пищи, энергетики и другие экономические проблемы. Если они говорят об этом, то также должны затронуть вопрос, насколько верно с экономической точки зрения сотрудничать с РФ, экономика которой переживает инфляцию», — заявил Иоаннисян.

И хотя Гагик Арутюнян несколько раз повторил слово «консенсус», добавил собеседник, решения в комиссии ЕАЭС принимаются не методом консенсуса, а большинством голосов. Именно эта комиссия будет реализовывать некоторые права, в частности, в таможенной сфере, ныне принадлежащие Национальному Собранию и правительству Армении.

Если КС заявляет, что нет необходимости проводить референдум по таким вопросам, Ионнисян интересуется, «когда он нужен, если не в этом случае?».

Представитель общественной организации также считает блефом утверждение судьи о том, что ЕАЭС усилит национальные валюты стран-членов, так как уже обсуждается создание единой валюты.