Главная / Видео / Наблюдатели недовольны конкурсами на высокие гражданские должности в Армении

Наблюдатели недовольны конкурсами на высокие гражданские должности в Армении

18 ноября Совет гражданской службы Армении запретил наблюдателям присутствовать на конкурсах на главные и высшие должности. Совет, в частности, препятствовал деятельности общественной организации «Объединение Европа права», с сентября мониторящей конкурсы Совета. Организация обратилась в офис Омбудсмена, представителю которого также отказали на основании того, что Совет имеет решение о запрете мониторинга.

Председатель организации Лусине Акопян сообщила Epress.am, что это является нарушением закона о гражданской службе, предусматривающих осуществление общественного контроля в конкурсах.

«Проводятся конкурсы на должности гражданских служащих, которым платят из общественных средств, сами конкурсы тоже осуществляются на общественные средства, а общество лишается возможности получать информацию о процессе. Это абсурд», — заявил сооснователь «Объединения Европа права» Тигран Егорян. Он также указал на препятствия со стороны Совета в ходе проведения мониторинга.

По словам Егоряна, их наблюдателям запрещали записывать этап интервью, по сути, единственный этап конкурса, когда заявитель должен говорить и отвечать на вопросы комиссии. Другой этап конкурса предполагает письменные ответы на вопросы.

Кроме того, одному из наблюдателей запретили присутствовать на конкурсе из-за опоздания, между тем, опоздание может создать проблемы участнику конкурса или члену комиссии, но не наблюдателю.

Лусине Акопян процитировала слова члена Совета, адресованные наблюдателю: «Если ты пойдешь в чей-то дом, а тебе не разрешат войти, ты останешься?».

В другом случае Совет вызвал полицию для насильственного устранения наблюдателей.

По мнению юристов, эти препятствия свидетельствуют о том, что мониторинг опасен для Комиссии, он в какой-то мере усложняет проведение формальных конкурсов. Наблюдатели отмечают, что в конкурсах на высокие должности конкуренции в основном не бывает, участвует один претендент, а в комиссиях зачастую не бывает независимых ученых.

«Наше присутствие в какой-то степени мешает проведению формального конкурса. Фиксируются интересные факты, к примеру, когда претендент получает высокий балл в письменном конкурсе, но срезается во время устного интервью, несмотря на наводящие вопросы Комиссии», — заключила Акопян.